Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Андрей, г. Москва
Андрей
21.04.2015 в 21:07
Россия, г. Москва | Вопросов: 14

Могу ли я подать в суд об установлении родственных отношений моего отца со его матерью (моей бабушкой) ?

Мой отец в 2008 году СВОЕВРЕМЕННО заявил нотариусу о своем желании вступить в наследство после смерти его матери (т.е. в течение 6 месяцев после смерти его матери). Но в свидетельстве о рождении моего отца, подтверждающем его родственные отношения с матерью, есть ошибки. По этой причине отец не вступил в наследство. Нотариус сказал отцу, чтобы он через суд подтвердил родственные отношения с своей матерью. Мой отец планировал это сделать, но по причине болезни (он инвалид 1 группы), он во время своей жизни не смог подать заявление в суд об установлении родства со своей матерью.

Мой отец умер в ноябре 2014 года. Я его сын. Я открыл своевременно наследственное дело после смерти своего отца. Срок вступления мной в наследство наступает в Мае 2015 года. Могу ли я подать в суд об установлении родственных отношений моего отца со его матерью (моей бабушкой) ? Сроки подтверждения родственных отношений в данном случае не пропущены ли?

номер вопроса №6646007
прочитан 31 раз
Теги: Право собственности в порядке наследования, Отказ в совершении нотариальных действий, Право собственности на имущество, Подать заявление в суд, Собственность в порядке наследования, ГК РФ,

4 ответa на вопрос по теме "Могу ли я подать в суд об установлении родственных отношений моего отца со его матерью (моей бабушкой) ?"

  • Соболев Кирилл Юрьевич
    Адвокат Соболев Кирилл Юрьевич
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 195 | ответов: 18 827

    Срок пропущен вашим отцом, вам в любом случае необходимо обращаться в суд, дело не из простых

  • Фирма Центр содействия бизнесу "СТЭНЛИ"
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Новгород | отзывов: 3 935 | ответов: 10 372

    нет, Вы уже не можете подавать иск от отца на установление его родственных отношений. Подавайте сразу иск от себя о признании за Вами права собственности на имущество в порядке наследования по ГК РФ, уже в этом процессе доказывайте все факты родства: Вашего отца с бабушкой и с Вами.

  • Адвокат Симонов Дмитрий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 171 | ответов: 953

    Добрый вечер.Шансы есть.Дело не простое.Приходите на консультацию с документами.

  • Юрист Высоцкая Вера Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 723 | ответов: 18 870

    Если Вам нотариус выдаст отказ в совершении нотариальных действий, то Вам нужно сразу признавать право собственности в порядке наследования и в рамках этого искового производства доказывать факт родства отца с его матерью.

    Обращайтесь, веду наследственные дела.

    Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

    Запись на прием
    8 (925) 848-08-75.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы