Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Правление кооператива

Ольга, г. Москва
Ольга Россия, г. Москва
09.12.2000 в 12:24

Я прописана и проживаю с бывшим мужем и ребенком в кооперативной квартире 15 лет. Пай выплачен, право владением паем принадлежит мужу. Так как он не платит мне алименты, не хочет разменивать квартиру, я отказалась от уплаты за коммунальные услуги и квартирной платы. На сегодняшний день долг по оплате очень большой и погашать его бывший муж не торопиться.

Какие действия правления кооператива в этом случае должны применяться, могут ли нас выселить, а главное, могу ли я настаивать на передаче мне права ответственности за съем квартиры, естественно с немедленным погашением мною долга. Что можно сделать в этом случае?

Моя конечная цель - возможность раздела квартиры.

номер вопроса №6659
прочитан 6 раз
  • Костюченко Оксана Игоревна
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Костюченко Оксана Игоревна
    09.12.2000 21:23
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 1

    Уважаемая Ольга!

    Согласно статье 34 Семейного кодеса РФ имущество нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью.

    Т.е. если Ваш бывший муж выплатил пай за кооперативную квартиру в период Вашего брака, квартира принадлежит Вам в равных долях (1/2 доля Ваша + 1/2 доля Вашего бывшего мужа). Правление кооператива чтобы Вас выселить должно подать иск в суд о выселении, но это нереально, т.е. самое большее что они смогут сделать это взыскать с Вашего мужа или Вас сумму задолженности по квартплате и коммунальные услуги. Проще для Вас это подать в суд на раздел имущества между бывшими супругами, между Вами и Вашим бывшим мужем. И то, что Вы отсудите 1/2 квартиры - это 100%.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я с двумя детьми прописана и проживаю у бывшего мужа. На материнский капитал я купила комнату в другой двухкомнатной
читать ответы (1)
Я прописана и проживаю в Чернобыльской зоне. Ребенок прописан с отцом. Имею ли я право на получение удвоенного пособия?
читать ответы (1)
Я прописана и проживаю с совершеннолетним сыном в квартире ЖСК, являющейся собственностью мужа. Пай давно выплачен полностью
читать ответы (1)
Проживаю с бывшим мужем и детьми в одной квартире, Развод был более 5 лет назад. На алименты не подавала. Так как несколько
читать ответы (1)
Я прописана в приватизированной на бывшего мужа квартире, сама в квартире не проживаю. Обязана ли я оплачивать тех
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение