|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Налогам
3735
юристов
50617
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елизавета, г. Москва
Елизавета
09.12.2000 в 17:06
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Налог инн - Елизавета, г. Москва

Буду Вам крайне признательна, если Вы поподробнее расскажите о налогах на приобретение жилья для иностранцев, проживающих в Москве.

Какой процент взымается государством от таких сделок, и влияет ли покупка жилплощади на вопросы приобретения российского гражданства?

Заранее Вам благодарна.

номер вопроса №6661
прочитан 17 раз
Теги: Регистрация прав на недвижимое имущество, Правовое положение иностранных граждан, Единый государственный реестр прав,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Царев Андрей Александрович
    Адвокат Царев Андрей Александрович
    Россия, г. Москва | отзывов: 38 | ответов: 328

    Добрый день!

    Согласно ст.160 Основ гражданского законодательства иностранные граждане пользуются в РФ гражданской правоспособностью, что и российские граждане. Также ст. 12 Закона СССР от 24 июня 1981 г. N 5152-Х "О правовом положении иностранных граждан в СССР" установлено: «…иностранные граждане могут в соответствии с советским законодательством иметь в СССР жилой дом и иное имущество в личной собственности, наследовать и завещать имуществ…, а также иные имущественные и личные неимущественные права» (документ до сих пор действует). Каких-либо особенных условий по приобретению жилых помещений нет. Исключение составляет предоставление нотариально заверенного перевода паспорта. А теперь более конкретно о документах.

    В соответствие с ФЗ « О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» право собственности и другие вещные права на недвижимость подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество, и является единственным доказательством существования такого права.

    Для регистрации нотариально удостоверенных сделок необходимы следующие документы:

    заявление; документ об оплате регистрации; справку БТИ по форме №11-а (сроком давности не более одного года, заверенная нотариально или БТИ); копию поэтажного плана на жилое помещение (заверенная БТИ); копия экспликации на жилое помещение (заверенная БТИ); выписка из домовой книги по адресу отчуждаемой жилой площади; справка РЭУ (ДЭЗ) об отсутствии задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг; копия документа удостоверяющего личность (в Вашем случае только паспорт); нотариально заверенная копия решения органов опеки и попечительства (при регистрации договора об отчуждении жилой площади с участием несовершеннолетнего); подлинники договоров в количестве, равном числу участников, и одна нотариально заверенная копия; решение общественной жилищной комиссии при префектуре административного округа (если лица, относящиеся к «группе риска» не присутствуют при регистрации договора от их имени действуют доверенные лица или не были предоставлены документы об их местонахождении); документ подтверждающий место проживания граждан, отнесенных к «группе риска» (при отчуждении ими жилого помещения).

    Надо заметить, что законодательство не устанавливает обязательного нотариального удостоверения сделок купли-продажи. Но я настоятельно советую (тем более в случае отсутствия юридического сопровождения сделки). Государственная пошлина 1,5 % от суммы договора.

    Обязательно: при сдаче документов необходимо предъявить оригиналы!

    Если же пойти по пути заключения договора в простой письменной форме, то список документов будет несколько иным.

    Касательно гражданства. Обычным условием приема в гражданство Российской Федерации, согласно ФЗ «О гражданстве в РФ» является постоянное проживание на территории Российской Федерации: для иностранных граждан и лиц без гражданства - всего пять лет или три года непрерывно непосредственно перед обращением с ходатайством; для беженцев, признаваемых таковыми законом Российской Федерации, договором Российской Федерации, указанные сроки

    сокращаются вдвое.

    К сожалению, более поло ответить невозможно по причине недостаточности информации: Гражданином какой страны Вы являетесь? Проживали ли раньше на территории РФ или бывшего СССР и как долго? и т.п.

    С уважением,

    Адвокат А.А.Царев

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы