Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

2. Что мне делать в случае отказа бывшей жены от размена (продажи,

Смирнов Сергей, г. Тверь
12.12.2000 в 15:32

У меня вопрос о разделе жилья и правах на него. С женой разведены уже 5 лет, детей нет. Имеем на двоих однокомнатную квартиру. Квартира не приватизирована, квартиросъемщик - бывшая жена. От приватизации и/или размена квартиры бывшая жена отказвается. В настоящее время я имею возможность купить себе жилье или отдать деньги бывшей жене за половину общей квартиры. Теперь вопросы:

1. Отстаются ли у меня права на общую квартиру (для получения половины стоимости в случае ее продажи) в случае покупки мной платного жилья? На какой срок они сохраняются?

Как я могу в случае покупки мной платного жилья ускорить решение вопроса о разделе

2. Что мне делать в случае отказа бывшей жены от размена (продажи, приватизации и продажи) общей квартиры?

3. Если мои проблемы требуют судебного.

номер вопроса №6668
прочитан 10 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • 13.12.2000 11:05
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 0 Личная консультация

    Уважаемый Сергей! 1. Совершать сделки с квартирой (продажа, дарение и т.д.), в которой вы с бывшей женой прописаны, Вы не имеете, т.к. квартира неприватизирована. 2. Приватизация этой квартиры возможна только при согласии всех проживающих в квартире лиц. При отсутствии согласия Вы можете, во-первых, изменить договор найма жилого помещения в соответствии со ст. 86 ЖК РСФСР (только в том случае, если в Вашей квартире есть изолированные помещения), во-вторых, определенить право пользования жилым помещениям (грубо говоря определить, кому какая комната - тоже при условии, что в квартире комнаты изолированные). В этом случае, Ваша квартира превращается в коммуналку, и Вы можете приватизировать свою часть, а потом делать с ней, что угодно.

    Если Вам эти варианты не подходят, могу предложить следующее: принудительный обмен (в соответствии со ст. 68 ЖК РСФСР - т.к. квартира неприватизирована, Вам этот вариант подойдет).

    Теперь по поводу покупки Вами жилья. Вы можете покупать сколько угодно квартир, это никак не повлияет на Ваше право проживать в квартире, где Вы прописаны. Вы утратите это право только в том случае, если придете в ЖЭК и подадите заявление о выписке. Но "продать" свою часть жене Вы не сможете, т.к. квартира неприватизирована, и такая сделка будет ничтожна.

    Александра

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня вопрос о расчете задолженности по алиментам на двоих детей. Период не уплаты у меня составил с 10.03.2011 по 16.08
читать ответы (1)
Меня зовут Алёна,у меня двое детей 8 лет и 2 года. Детское пособие с 1,5 лет не оформляла. Сейчас оформляю. Скажите
читать ответы (1)
У меня вопрос о разделе имущества. Собираюсь разводиться с мужем. Не живем вместе уже 1.5 года. У нас есть дом, достался
читать ответы (1)
С мужем разведена уже 5 лет, но документы о разводе до сих пор не оформлены, паспорт остался прежним, да и некогда было
читать ответы (1)
У меня вопрос о разделе жилья и правах на него. С женой разведены уже 5 лет, детей нет. Имеем на двоих однокомнатную
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение