Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Смирнова

Смирнов Сергей Евстафьевич, г. Тверь
12.12.2000 в 16:03

У меня вопрос о разделе жилья и правах на него. С женой разведены уже 5 лет, детей нет. Имеем на двоих однокомнатную квартиру. Квартира не приватизирована, квартиросъемщик - бывшая жена. От приватизации и/или размена квартиры бывшая жена отказвается. В настоящее время я имею возможность купить себе жилье или отдать деньги бывшей жене за половину общей квартиры. Теперь вопросы: 1. Остаются ли у меня права на общую квартиру (для получения половины стоимости в случае ее продажи) в случае покупки мной платного жилья? На какой срок они сохраняются? Как я могу в случае покупки мной платного жилья ускорить решение вопроса о разделе общей квартиры и как? 2. Что мне делать в случае отказа бывшей жены от размена (продажи, приватизации и продажи) общей квартиры? 3. Если мои проблемы требуют решения в суде, то как долго (на практике) они решаются?

PS.Первый вариант письма не окончен и помещен на сервер по ошибке.

Заранее большое спасибо Смирнов С.

номер вопроса №6669
прочитан 14 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    12.12.2000 17:22
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Если Вы не будете проживать в квартире с бывшей женой, но будете оплачивать свою долю квартплаты или просто платить за квартиру 1 раз в два месяца,то лишить Вас права на жилую площадь практически невозможно,поскольку невозможность совместного проживания в однокомнатной квартире после развода очевидна.Поэтому Вы можете сохранить регистрацию в квартире с б.женой наряду с приобретением себе в собственность другого жилья.Продать б.жене или кому-либо долю в этой квартире Вы не можете,т.к. она не приватизирована и это сделать невозможно без согласия б.жены.Если добровольно б.жена ни на что не согласна,то по закону- ст.68 ЖК РФ возможен принудительный обмен через суд на две комнаты в коммунальной квартире.На практике сделать это сложно,поскольку дело можно по разным причинам многократно откладывать слушанием,а имеющие комнаты не будут ждать разрешения конфликта и обмен распадается, а значит дело прекращается производством.Происходят такие обмены только если в них задействованы хорошие знакомые или родственники,которые будут ждать.Причем комната,предлагаемая ответчице должна по размеру быть не менее 1/2 жилой площади квартиры и быть обязательно муниципальной и пригодной для постоянного проживания по акту МВК,а также в малонаселённой квартире.Расположение комнаты для ответчицы-в черте города и так,чтобы можно было добраться до работы.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня вопрос о расчете задолженности по алиментам на двоих детей. Период не уплаты у меня составил с 10.03.2011 по 16.08
читать ответы (1)
Меня зовут Алёна,у меня двое детей 8 лет и 2 года. Детское пособие с 1,5 лет не оформляла. Сейчас оформляю. Скажите
читать ответы (1)
У меня вопрос о разделе имущества. Собираюсь разводиться с мужем. Не живем вместе уже 1.5 года. У нас есть дом, достался
читать ответы (1)
С мужем разведена уже 5 лет, но документы о разводе до сих пор не оформлены, паспорт остался прежним, да и некогда было
читать ответы (1)
У меня вопрос о разделе жилья и правах на него. С женой разведены уже 5 лет, детей нет. Имеем на двоих однокомнатную
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение