|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Административному праву
8564
юристов
222233
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Смирнов Сергей Евстафьевич, г. Тверь
Смирнов Сергей Евстафьевич
12.12.2000 в 16:03
Россия, г. Тверь | Вопросов: 1

Смирнова - Смирнов Сергей Евстафьевич, г. Тверь

У меня вопрос о разделе жилья и правах на него. С женой разведены уже 5 лет, детей нет. Имеем на двоих однокомнатную квартиру. Квартира не приватизирована, квартиросъемщик - бывшая жена. От приватизации и/или размена квартиры бывшая жена отказвается. В настоящее время я имею возможность купить себе жилье или отдать деньги бывшей жене за половину общей квартиры. Теперь вопросы: 1. Остаются ли у меня права на общую квартиру (для получения половины стоимости в случае ее продажи) в случае покупки мной платного жилья? На какой срок они сохраняются? Как я могу в случае покупки мной платного жилья ускорить решение вопроса о разделе общей квартиры и как? 2. Что мне делать в случае отказа бывшей жены от размена (продажи, приватизации и продажи) общей квартиры? 3. Если мои проблемы требуют решения в суде, то как долго (на практике) они решаются?

PS.Первый вариант письма не окончен и помещен на сервер по ошибке.

Заранее большое спасибо Смирнов С.

номер вопроса №6669
прочитан 14 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Комната в коммунальной квартире, Права на жилую площадь, Невозможность совместного проживания,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Если Вы не будете проживать в квартире с бывшей женой, но будете оплачивать свою долю квартплаты или просто платить за квартиру 1 раз в два месяца,то лишить Вас права на жилую площадь практически невозможно,поскольку невозможность совместного проживания в однокомнатной квартире после развода очевидна.Поэтому Вы можете сохранить регистрацию в квартире с б.женой наряду с приобретением себе в собственность другого жилья.Продать б.жене или кому-либо долю в этой квартире Вы не можете,т.к. она не приватизирована и это сделать невозможно без согласия б.жены.Если добровольно б.жена ни на что не согласна,то по закону- ст.68 ЖК РФ возможен принудительный обмен через суд на две комнаты в коммунальной квартире.На практике сделать это сложно,поскольку дело можно по разным причинам многократно откладывать слушанием,а имеющие комнаты не будут ждать разрешения конфликта и обмен распадается, а значит дело прекращается производством.Происходят такие обмены только если в них задействованы хорошие знакомые или родственники,которые будут ждать.Причем комната,предлагаемая ответчице должна по размеру быть не менее 1/2 жилой площади квартиры и быть обязательно муниципальной и пригодной для постоянного проживания по акту МВК,а также в малонаселённой квартире.Расположение комнаты для ответчицы-в черте города и так,чтобы можно было добраться до работы.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы