Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Каковы мои шансы по п.1? Что выгоднее по п.2 (завещание, рента, купля-продажа, дарение), а что быстрее, а что разумнее?

Помогите, пожалуйста, советом. Моя бабушка

1926 г. р. имеет в СОБСТВЕННОСТИ 3-х комнатную квартиру общ. пл. 59.6 кв.м. в ЮАО г.Москвы. Кроме неё там прописаны её холостой сын-алкоголик и её же холостой же совершеннолетний внук-порядочный (?). Деньгами бабушке помогаю только я - другой её внук (любимый). Бабушка, сын-алкоголик и я желаем: 1)прописать меня в эту кв-ру (сейчас я прописан в Моск. обл. в 2-х ком. неприват. Кв-ре вместе с моей мамой), 2)передать мне право собственности на эту кв-ру. Прописанный внук-порядочный (?) ничего этого категорически не желает. Каковы мои шансы по п.1? Что выгоднее по п.2 (завещание, рента, купля-продажа, дарение), а что быстрее, а что разумнее? Спасибо.

Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
15.12.2000 в 01:37
номер вопроса №6678
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Дмитрий!

    Прописаться в квартиру бабушки Вы не сможете без согласия, причем письменного, второго внука-порядочного. Самое лучшее в такой ситуации это купля-продажа. При оформлении наследства, если квартира будет Вам завещана, нетрудоспособные наследники - это могут быть дети, достигшие пенсионного возраста либо супруг переживший Вашу бабушку. Нетрудоспособные наследники имеют обязательную долю - не менее 2/3 доли, которая причиталась бы каждому наследнику по закону. И потом оформление наследства процесс длительный. Он занимает 6 месяцев с момента смерти наследодателя. При дарении платится налог на дарение, который многие считают слишком большим. Если оформите договор купли-продажи, то прописаться в квартиру можно будет сразу же после получения документов из бюро (отдела) регистрации прав на недвижимое имущество. Так что выбирайте.

    Костюченко Оксана Игоревна
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Костюченко Оксана Игоревна
    15.12.2000 22:55
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите, пожалуйста, мы живем в неприватизированной 3-х комнатной квартире общей площадью 51 кв.м., в пятиэтажке, которая идет под снос
читать ответы (1)
У меня такой вопрос: У меня имеется в собственности 3-х комнатная квартира, она мне была предоставлена путем дарения. Но в собственности она у меня менее 3-х лет, а точнее 1.
читать ответы (1)
Отец имеет в собственности 3-х комнатную квартиру (80 кв). Сейчас он хочет подарить квартиру нам с сестрой в равных долях. Сестра прописана в этой квартире.
читать ответы (1)
У меня с сыном в собственности 2-х комнатная квартира общей площадью 44,6 кв. м. по 1 / 2 доли, квартира наша вагончиком, то есть одна комната проходная.
читать ответы (1)
Я сотрудник ОВД с 1994 года. Имею в собственности 4-х комнатную квартиру общей площадью 75,4 кв.м на двоих с мужем. В квартире прописаны я, муж, трое детей и отец мужа.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение