Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Очередники по улучшению жилищных условий

Проживаю с матерью - инвалидом (с 1996) 1 - й группы в приватизированной (с 1994) в совместное пользование 1-ной квартире. С 1999 г являемся очередниками по улучшению жилищных условий в виде предоставления отдельной комнаты по болезни матери. Муниципалитетом предлагается 2-х комнатная квартира из числа высвобождаемых квартир коммунального заселения. Жилец, проживающий в 2-х комнатной квартире едет в мою 1-ую квартиру, а я с матерью соответственно в 2-х комнатную. Но при этом обмене я с матерью теряю право собственности. Что нужно сделать, чтобы при таком обмене получить возможность бесплатно приватизировать муниципальную 2-х комнатную квартиру. Если деприватизация квартиры, то какая мотивировка в суде.

Владимир, г. Москва
Владимир Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
15.12.2000 в 08:50
номер вопроса №6680
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте!

    Другой возможности, кроме расприватизации Вашей квартиры у Вас нет. Но Вам необходимо знать следующее: не в любом случае расприватизации квартиры можно вернуть право на бесплатную приватизацию. Есть лишь два варианта:

    1. Признание договора приватизации недействительным.

    2. Расторжение договора приватизации с одновременным заключением соглашения о сохранении права на приватизацию жилого помещения.

    Первый вариант производится на основании ст.166-181 Гражданского кодекса РФ. В этих статьях перечислены все возможные случаи недействительности сделок.

    Признание сделки приватизации недействительной возможно только в судебном порядке.

    Во втором случае есть два варианта: расторжение договора приватизации с одновременным заключением соглашения о сохранении за Вами права на бесплатную приватизацию непосредственно с органом, с которым был заключен договор приватизации без обращения в суд. Этот вариант был бы для Вас наиболее выгодным.

    Если добровольного согласия бывшего собственника жилья (того, с кем заключался договор приватизации) нет, договор приватизации также можно расторгнуть в судебном порядке, сославшись на ст.450 ГК РФ о существенном нарушении условий договора (потеря права собственности при обмене жилья).

    В любом случае вопрос очень сложный, Вам лучше обратиться к юристу, специализирующемуся на вопросах расприватизации жилья с тем, чтобы он представлял Ваши интересы в суде и муниципальных органах власти.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    23.12.2000 03:23
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Оформлялась по уходу за инвалидом 1 й группы, в моей трудовой фамилия ерёменко, а в свидетельстве о браке фамилия написана еременко, документы не приняли сказав что разные люди.
читать ответы (1)
Я являюсь матерью инвалида с детства 1-й группы (27 лет), который решением суда был признан недееспособным, и я назначена опекуном, проживаем вместе
читать ответы (1)
Могут ли меня сократить на работе: мне 45 лет, проживаю с матерью 67 лет - инвалид 1 группы, в настоящий момент в послеоперационном периоде после уда
читать ответы (1)
Какие льготы есть у инвалида 1-й группы в Украине г.Мариуполь.
читать ответы (1)
Проживаю с семьей из 4 человек в сельской местности в собственной квартире 56 м. Есть квартира, но в другом населенном пункте 30 м
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение