Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Каким образом моя бабушка или я может получить данную комнату в собственность?

Читатель
Читатель "ЧН" Россия, г. Санкт-Петербург
15.12.2000 в 12:30

В трехкомнатной квартире две комнаты были приватизированы моими отцом и бабушкой, после чего я выкупил у них эти комнаты. Третья комната предоставлена бабушке на условиях аренды сроком на пять лет. Каким образом моя бабушка или я может получить данную комнату в собственность?

номер вопроса №6681
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    16.12.2000 10:07
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 20 Личная консультация

    В данной ситуации собственнику 2-х комнат целесообразно подать заявление в Фонд имущества СПб с просьбой заключить в соотвествии с распоряжением мэра СПб №-122-р от 03.03.95 договор купли-продажи комнаты для преобразования коммунальной квартиры в отдельную.

    В случае получения отказа - подать жалобу на неправомерные действия должностного лица (выигрываете по размеру госпошлины) или исковое заявление о понуждении заключить договор.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    17.12.2000 03:18
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Согласно ст.1 Закона СПб."О предоставлении освободившихся жилых помещений в коммунальных квартирах в СПб." от 12.02.97г. освободившиеся жилые помещения по договору купли-продажи не предоставляются,выкуп отменён.Однако при приватизации отцом и бабушкой комнат,занимаемых по договору социального найма бесплатно,бабушка могла также приватизировать,но уже за плату комнату,которой она пользуется по договору аренды.Сейчас договор аренды должен быть переоформлен на Вас и Вы имеете право платной приватизации арендуемой комнаты.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В неприватезированной квартире прописаны я, моя дочь, моя мать и бабушка. Бабушка была ответственны квартиросъемщиком.
читать ответы (1)
Я живу в трехкомнатной квартире, которая в собственности у моего отца, со мной прописан ребенок-инвалид мне нужно платить
читать ответы (1)
Я живу в коммунальной квартире (СПБ).2 комнаты мои, одна соседки. Могу ли я выкупить у неё комнату? Чтобы первоначальный
читать ответы (1)
У нас трехкомнатная квартира-две комнаты из них наши а в третьей живет пожилая соседка. У нас возникла проблема насчет
читать ответы (1)
Проконсультируйте пожалуйста: В трехкомнатной квартире две комнаты не приватизированы, а одна приватизирована и на нее
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение