Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Законно ли это? И если нет, то какие пункты закона при этом были нарушены?

Наша семья занимает 2 комнаты в 3-х комнатной коммунальной квартире. Соседи (семья из 3-х человек) получили 2-х комнатную квартиру в МЖК: ордер был получен на всех 3-х человек. Однако из комнаты выписались только 2-е, а один жилец остался прописан в комнате. Законно ли это?

И если нет, то какие пункты закона при этом были нарушены? Жилец приватизировал свою комнату. Возможна ли деприватизация и оселение в полученную квартиру?

Мария, г. Санкт-Петербург
Мария Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
17.12.2000 в 02:39
номер вопроса №6683
прочитан 6 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Право на жилую площадь устанавливается выдачей ордера,поэтому с момента выдачи ордера на 3-х человек Ваш сосед утрачивает право на комнату,поскольку приобрёл право на квартиру,предоставленную по ордеру(если к моменту выдачи ордера комната ещё не была приватизирована).При постановке на учёт и при выдаче ордера в учётном деле должно быть обязательство всех троих ими подписанное об освобождении ранее занимаемой жилплощади,а обязательства по закону должны выполняться надлежащим образом.Соответственно в таком случае незаконна и приватизация комнаты,на которую он утратил право.Если Вы уверены,что имеете право на присоединение комнаты, если бы она освободилась,в дополнение к занимаемой Вашей семьёй площади, то предъявляйте иск о признании договора приватизации недействительным,обязании исполнить обязательство об освобождении площади и выселении соседа и признании его приобретшим право на площадь в квартире МЖК,а также признании за Вашей семьёй права на присоединение комнаты по ст.46 ЖК РФ.При подаче заявления в суд в обеспечение иска просите наложить арест на комнату. Если права на присоединение у Вашей семьи нет(судить об этом невозможно,ведь Вы не указали метраж,наличие права на доп.жилплощадь у членов семьи), то напишите о произошедшем в ТУ Администрации Вашего района.Администрация района может признать приватизацию недействительной , а наймодатель может расторгнуть с соседом договор найма и выселить его либо потребовать выполнения обязательства, если оно давалось.Если в суде(неважно по чьему иску)сосед заявит,что не давал согласия на переселение и обязательства об освобождении комнаты он действительно не подписывал, то будет в судебном порядке признан недействительным ордер на квартиру в МЖК.Опасаясь потерять квартиру, сосед может освободить площадь.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    17.12.2000 03:45
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я купил 2 комнаты в 3-х комнатной коммунальной квартире. Общая жилая площадь составляет у меня 31 м 2, а у соседа 15 м 2. В моих комнатах прописан один я и я один собственник.
читать ответы (1)
Мы с семьёй имеем в собственности 2 комнаты, в 3 х комнатной коммунальной квартире. У собственников третьей комнаты покупаем их комнату
читать ответы (1)
Я занимаю 2 комнаты в 3-х комнатной квартире. Мой сосед очередник и должен получить квартиру. Могу ли я занять 3-ю комнату?
читать ответы (1)
В 1996 г освободилась комната в 3-х комнатной коммунальной квартире, которая была предоставлена по договору найма только в 2014 г и была приватизирована.
читать ответы (1)
Наша семья (5 человек) прописана в 3 х комнатной муниципальной квартире. Проживают в ней родители, я (младшая дочь), брат. Брат привел в квартиру девушку и своего ребенка.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение