|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Недвижимости
6386
юристов
118256
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина Вячеславна, г. Санкт-Петербург
Ирина Вячеславна
17.12.2000 в 13:12
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Квартира 3 комнатная - Ирина Вячеславна, г. Санкт-Петербург

Проживаю в коммунальной 5-ти комнатной квартире с 3 детьми. Две комнаты занимают соседи. Первый использует свою комноту под склад. Второй - дед-алкоголик. Вопрос касательно второго. По мимо своей не чистоплотности (мимо его комнаты нельзя пройти, а пользоваться сан. узлом после него не возможно без. сан обработки), он на днях устроил пожар у себя в комнате находясь в нетрезвом виде. Хотелось бы знать, возможно ли получить право на его комнату, хотя бы по праву ухода за ним. Его комната является его собственностью (выкупленна).

номер вопроса №6684
прочитан 7 раз
Теги: Договор пожизненного содержания с иждивением, Возможно ли получить права, Хотелось бы знать,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    С согласия соседа,если он не лишён дееспособности,Вы можете заключить с ним договор пожизненной ренты в соответствии со ст.ст.583,596-598 ГК РФ,по которому Вам будет передано право собственности на его комнату в обмен на ежемесячные выплаты размером не менее 1МРОТ(с2001г. 1МРОТ=100 руб.) либо в соответствии со ст.ст.601-605 ГК РФ договор пожизненного содержания с иждивением,при котором общий размер содержания в месяц не менее 2МРОТ и обеспечивается уход за стариком, либо пожизненное содержание заменяется выплатой пожизненно денежных средств.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы