Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Вероника, г. Москва
Вероника
18.12.2000 в 16:41
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Могу ли я как-нибудь выписать его из нашей квартиры?

У меня вопрос, который я не могу решить уже 5 лет. В кооперативной квартие, выплаченной в 1982 году был прописан в 1986 году мой отчим (без долевого участия в приватизации). Уже более 6 лет он не живет и не появляется у нас. Могу ли я как-нибудь выписать его из нашей квартиры?

номер вопроса №6688
прочитан 10 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Если паенакопление по квартире было выплачено полностью Вашей матерью до брака с отчимом(это связано с регистрацией брака,а не с его пропиской в квартире), то отчим не имеет права собственности на долю в квартире.Если об отчиме ничего неизвестно,то ,через 5 лет отсутствия при наличии свидетельских показаний и акта участкового инспектора милиции, можно поставить в суде вопрос о признании его умершим, тогда на основании решения суда можно снять его с регистрационного учёта.Однако если он объявится,то сможет через суд отменить решение и восстановить регистрацию.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Хохлова Юлия Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 0 | ответов: 27

    Уважаемая Вероника!

    Ваша проблема имеет целых два варианта решения, при условии, что отчим действительно не имеет права собственности на квартиру:

    1. Во-первых, Вы можете обратиться в районный суд с исковым заявлением о признании отчима утратившим право пользования на квартиру, на основании ст. 60, 61 ЖК РСФСР, если он не проживает по месту регистрации длительное время без уважительных причин.

    2. Во-вторых, Вы можете обратиться опять таки в районный суд с заявлением (дело рассматривается в порядке особого производства) о признании отчима безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания, либо о признании его умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет.

    Паспортный стол, на основании любого из этих судебных решений, произведет снятие Вашего отчима с регистрации по месту жительства.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение