Можно ли это сделать

Татьяна Владимировна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Владимировна Россия, г. Санкт-Петербург
20.12.2000 в 13:43

Как официально юридически грамотно заключить и заверить СОГЛАШЕНИЕ с собственным сыном, по которому он обязуется сразу в случае открытия наследства со стороны его бабушки (завещена только ему её двухкомн. Кв-ра) 1).не претендовать на свою долю (1/2) в другой приватиз. Кв-ре, где является совладельцем с матерью, т.е. со мной, - что значительно меньше наследства и 2).выписаться из данной кв-ры в наследуемую. МОЖНО ЛИ это сделать только по достижении сыном 18 лет или раньше?

номер вопроса №6694
прочитан 16 раз
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    20.12.2000 18:10
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Отказ от наследства является односторонней сделкой и возможен только при открытии наследства.

    Какие-либо предварительные соглашения, договоры и т.п. не порождают юридических последствий для того, кто отказывается от наследства до его открытия.

    Отказ от наследства от имени несовершеннолетнего, после открытия наследства, может быть удостоверен нотариусом только с согласия органов опеки и попечительства.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    22.12.2000 02:03
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Даже если сын напишет Вам письменное обязательство о том,что Вы хотите,то оно не будет иметь силы,поскольку отказ от того права,которое предоставлено законом недействительным.Здесь можно расчитывать только на то,что по достижении совершеннолетия(только по достижении 18лет это возможно)сын продаст или подарит Вам свою долю в приватизированной с Вами квартире.Принудить его к этому нельзя.Может лучше,если бабушка сына солидарна с Вами,оформить завещание на квартиру бабушки на Ваше имя,тогда Вы сможете договариваться с сыном,который захочет жить самостоятельно о производстве мены его доли на унаследованную Вами квартиру бабушки, тогда можно будет получить обязательство о регистрации сына в квартиру бабушки.Если сыну есть сейчас 14 лет,то с согласия его обоих родителей и бабушки он может уже сейчас зарегистрироваться у бабушки,что позволит ему не платить налог на наследование квартиры после смерти бабушки,но отчудить долю сына в Вашей квартире невозможно без одновременной покупки до совершеннолетия ребёнка.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой сын собственник 1/2 доли земельного участка и 1/2 доли дома (сейчас он ушел в армию) а другой собственник решил выделить доли и произвести межевание зем.
читать ответы (1)
Как получить земельный участок в собственность, если по документам он имеется, а в реале участка нет?
читать ответы (1)
У меня возникли проблеммы с бывшим мужем у нас с ним сын на которого он выплачивает элементы в размере одного мрота т е 4611 руб у него в 2009 г роди
читать ответы (1)
С преподавателем заключен гражданско-правовой договор, по которому он читает лекции в другом городе. Уплачивается ли НДФЛ с сумм, выданных на подотче
читать ответы (1)
В ноябре 2005 г состоялся суд, по которому суд обязал выплатить в мою пользу долг с моего должника. В настоящее время дело находится у судебного пристава.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение