Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Правда ли, что аспирантам положена дополнительная комната или дополнительный метраж?

Наша пятиэтажка находится в очереди на переселение, в связи со сносом.

Правда ли, что аспирантам положена дополнительная комната или дополнительный метраж? Если это так, то распространяется ли это на учащихся в заочной аспирантуре, или только на "очников"? Заранее спасибо.

Сергей.

Сергей, г. Москва
Сергей Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
27.12.2000 в 15:53
номер вопроса №6697
прочитан 190 раз
Вместе с темой "Заочная аспирантура" также ищут: Поступить в заочную аспирантуру Заочно обучается в аспирантуре
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • В соответствии со ст.ст. 40,41,92,96 ЖК РФ при сносе предоставляется пригодное для жилья жилое помещение в этом же населённом пункте размером не менее ранее занимаемого,если Вы занимали отдельную квартиру или более одной комнаты,то получите отдельную квартиру или соответственно жилое помещение,состоящее из того же числа комнат,если Вы имели излишки, то есть площадь более,чем по 12 кв.м на человека, то тогда предоставление производится по норме+ право на дополнительную жилую площадь, если Вы до переселения имели на него право и пользовались им.Таким образом,если Вы сейчас не имеете площади по норме,то расчитывать на предоставление площади с учётом права на дополнительную площадь Вы не можете.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    29.12.2000 02:25
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
  • Согласно ст. 39 Жилищного кодекса РСФСР, порядок и условия предоставления дополнительной жилой площади и перечень категорий граждан, имеющих право на ее получение, устанавливаются законодательством Союза ССР.

    В настоящее время действует Постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 28.02.1930 г. № б/н "О праве пользования дополнительной жилой площадью". Согласно подпункту "и" ст. 1 вышеуказанного Постановления, правом на дополнительную площадь пользуются научные работники и аспиранты при ВУЗах и научно-исследовательских учреждениях. Согласно ст. 2 вышеуказанного Постановления, дополнительная площадь, сверх установленной общей нормы жилой площади, предоставляется лицам, перечисленным в ст. 1 Постановления, в виде отдельной комнаты. При отсутствии

    отдельной комнаты дополнительная площадь предоставляется в размере 10 кв. метров, а для научных работников, писателей и композиторов - в размере не менее 20 кв. метров.

    В настоящее время также действуют ст. ст. 2, 6 и 13 Постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 20.08.1933 г. № б/н "О жилищных правах научных работников", согласно которым: научные работники имеют право на дополнительную отдельную комнату для занятия сверх занимаемой ими по общей норме площади, а при отсутствии отдельной комнаты - на дополнительную площадь

    размером не менее 20 кв.метров. Это право распространяется и на научных работников, живущих без семьи, с тем лишь ограничением, что право на дополнительную отдельную комнату наступает тогда, когда основная площадь не достигает 28 кв.метров.

    Вся занимаемая научными работниками площадь, как основная,

    так и дополнительная, оплачивается ими в одинарном размере, кроме случаев, когда дополнительная комната используется научным

    работником для частной практики. Действие настоящего постановления распространяется на научных работников, являющихся членами секций научных работников и на аспирантов при высших учебных заведениях и научно-исследовательских учреждениях (пункт в редакции постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 1 ноября 1934 года).

    Из вышеизложенного следует, что аспиранты имеет право на дополнительную жилплощадь. Вышеуказанные нормативные акты говорят лишь об аспирантах при ВУЗах и научно-исследовательских учреждениях и не выделят "очники" или "заочники". Встает вопрос о толковании данных норм. Я бы выразил свое мнение, что это правило применяется к аспирантом "очной" формы обучения. Обратитесь за разъяснением в жилищную комиссию по месту жительства. Если Вам будет отказано, то данный вопрос все равно будет решаться в судебном порядке и суд даст свое толкование вышеуказанных норм закона.

    Юрист Россия, г. Новосибирск
    28.12.2000 08:02
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Наша семья стоит в очереди на улучшение жилищных условий. Но мы по программе переселения из ветхого жилья получили дом площадью 48,5 на 4 человек-договор социального найма.
читать ответы (1)
Наша пятиэтажка появилась в списках на снос в 2014 году. Она относится к серии сносимых домов. Подскажите, на какую площадь мы можем претендовать
читать ответы (1)
На днях получаю квартиру по программе переселения из-ветхого жилья. Правда ли что она будет предоставлена по договору соцнайма и не будет моей собственностью?
читать ответы (1)
Стою в очереди на квартиру с 2009 года. Есть ли какие-то сроки получения квартиры или так до смерти можно стоять. Я вдова,6 детей (все дети одного отца)
читать ответы (1)
Могут ли пересилить нас при сносе в другую область так как мы в этой области оставаться не хотим или нам выдадут деньги за нашу квартиру
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение