Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Если разделить лицевой счет, то как можно разменять квартиру (можно ли разменять ее на две однокомнатные)?

В трехкомнатной квартире прописаны трое: мама, папа, сын. Родители не хотят разменивать квартиру для предоставления сыну отдельной жилплощади. Если разделить лицевой счет, то как можно разменять квартиру (можно ли разменять ее на две однокомнатные)? Если в этой квартире была прописана сестра (сейчас она прописана в квартире мужа), имеет ли она право на жилплощадь в случае смерти квартиросъемщика?

Екатерина Абрамова
28.12.2000 в 09:57
номер вопроса №6698
прочитан 231 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Ася!

    Если квартира,которая стала предметом спора является муниципальной, то на основании ст.86 ЖК РФ любой совершеннолетний член семьи нанимателя, при отсутствии согласия остальных проживающих, вправе требовать в судебном порядке изменения договора соц. найма и заключения с ним самостоятельного договора найма, но только в том случае,если ему может быть выделено изолированное жилое помещение, соответствующее по размеру его доли в общей жилой площади. Если изолированной комнаты,соответствующей доли не имеется, то в иске будет отказано.

    При удовлетворении иска сын будет вправе без согласия родителей самостоятельно обменять комнату,занимаемую по самостоятельному договору соц. найма жилого помещения.

    Если сестра сына выехала на постоянное место жительство к мужу,проживает там и оформила свою регистрацию по месту жительства мужа,она никаких прав на муниципальную жилую площадь не имеет и иметь не будет.

    Если спорная квартира находится в общей(долевой или совместной собственности), то возможно только определить доли(если общая совместна собственность) и порядок пользования общей

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    28.12.2000 12:15
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
  • Поскольку связь была прервана и я не смогла завершить ответ, дополняю следующее:

    Как уже указывалось,если квартира находится в общей собственности, то возможно определить доли и порядок пользования общей собственностью. Принудить собственника произвести обмен и т.д. невозможно. После смерти собственника его долю наследуют наследники в соответствии с нормани наследственного права. Дочь собственника относится к наследникам первой очереди и будет наследовать долю умершего наравне с другими наследниками первой очереди ( детьми,родителями умершего,пережившим супругом).

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    28.12.2000 12:23
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В муниципальной квартире прописаны трое-мужчина, его сын, который проходит службу в армии и его малолетний внук (ребёнок сына)
читать ответы (1)
В трехкомнатной квартире прописаны трое (2 сестры и брат) у одной из сестер дочь. Одна из сестер и брат решили продать свои доли без согласия третьей сестры-она с дочерью.
читать ответы (1)
В трехкомнатной квартире прописаны трое: Я, моя мать, моя дочь 6-ти лет. Реально проживают 6 человек: Те же что прописаны плюс мою граждансикй муж, н
читать ответы (1)
В неприватизированной квартире проживает семья: мама, папа, сын (несовершеннолетний) и дочь (замужем живет у мужа, но прописана здесь
читать ответы (1)
В нашей семье возникла такая ситуация: в трехкомнатной квартире прописано 6 человек, у сына с матерью не сложились отношения и она хочет выписать его, дез его согласия.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение