Проконсультируйте, норма какого закона предполагает расчет суммы иска (основной задолженности + пени)

Гость, г. Красноярск
Гость Россия, г. Красноярск
26.11.2000 в 10:44

Проконсультируйте, пожалуйста, норма какого закона предполагает расчет суммы иска (основной задолженности + пени) без учета НДС.

номер вопроса №67
прочитан 48 раз
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 20
    27.11.2000 07:25
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Согласно положений ГК РФ основная сумма задолженности расчитывается согласно условиям договора нарушенного ответчиком, если стоимость товара, услуги, согласно договора включала НДС, то данную сумму следует включить в сумму иска.

    Что же касается пени, то последняя как мера гражданско-правовой отвественности начисляется с суммы неисполненного денежного обязательства, которая в соотвествии с совместным постановлением пленумов ВАС РФ и ВС РФ №-13/14 от 08 октяюря 1998 года начисляется с суммы основного долга без учета НДС.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ошиблась в расчете процентов по ст. 395 ГК. рассчитала без учета НДС, через неделю заметила ошибку, как теперь быть? Писать заявление об уточнение исковых требований?
читать ответы (1)
Существуют ли для ИП какие либо ограничения при работе с бюджетными организациями (не плательщик НДС, УСН и пр.)?Спасибо.
читать ответы (1)
Пожалуйста, обязанно ли СНТ, не осуществляющее коммерческой деятельности, сдавать декларацию по НДС?
читать ответы (1)
Если в договоре на оказание услуг цена указана без ссылки на то, что это цена «без учета НДС», то можно ли при обращении в суд с иском об оплате оказ
читать ответы (1)
Пожалуйста, правомерно ли покупателю начислять пени на цену с учетом НДС за нарушение поставщиком сроков поставки? В случае с процентом (за пользование чужими ден/средствами)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение