Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Марина, г. Санкт-Петербург
Марина
21.12.2000 в 14:02
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Квартира при разводе

Мы с мужем живем в однокомнатной квартире, на него оформлена дарственная.

Могу ли я при разводе получить эту квартиру (у нас двое детей), а также может ли он выгнать нас на улицу?

Ответьте пожалуйста.

Обсудить на форуме
номер вопроса №6712
прочитан 18 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Шаго Екатерина Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 543 | ответов: 1 252

    К сожалению, собственность нажитая в период брака за исключением наследства и подарков!!! является совместной собственностью супругов (ст. 37 Семейного кодекса РФ). Ваш супруг "слишко умный" - делайте выводы!!! Следовательно, лично Вы!!! не можете претендовать на эту квартиру. Однако, на нее могут претендовать Ваши дети и вот в каком аспекте.

    Выселение несовершеннолетнего с занимаемой площади возможно только с согласия органа опеки и попечительства, а оно дается лишь в том случае, если ребенку предоставляется не худшие условия для жизни (Письмо Миобразования от 9 июня 1999 г. N 244/26-5 "О допольнительных мерах по защите жилищных прав несовершеннолетних"). Т.е. выселить детей можно только "куда-то", причем в нехудшее место чем было. Следовательно, они будут иметь право жить в этой квартире до совершеннолетия и Ваш муж не будет иметь право ее продать или совершить лдругие действия, которые ухудшали бы положение детей.

    Второй момент, при разводе наш судю, обычно, оставляет детей на попечении матери. Поэтому, как попечитель Вы обязаны и имеете право проживать совместно со своими детьми, т.е. по нашему законодательству "негласно" имеете право на проживание на данной жилой площади до совершеннолетия детей.

    В любом случае при разводе, чтобы не остаться на улице, советую нанять хорошего адвоката.

    Помощь по арбитражным, гражданским и уголовным делам. тел (916) 162-79-40
    "Ничто не ценится так дорого и не стоит так дешего, как вежливость" (с). Ск
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Ни у Вас, ни у детей при жизни мужа нет права собственности на квартиру, но если и Вы и дети зарегистрированы в квартире,то имеете право на проживание в квартире и лишить Вас этого права невозможно.Муж может ,если Вы не согласны на обмен,предъявить к Вам иск о принудительном обмене,требуя переселения Вас с детьми в комнату в малонаселённой квартире размером не менее 3/4 от метража жилой площади квартиры.Если ни Вы ни дети не зарегистрированы в квартире, то предъявляйте к мужу иск о признании за Вами и детьми права на жилую площадь в квартире,если муж добровольно Вас с ними не регистрирует.Нужны свидетели,которых суд допросит о том,проживали ли Вы в квартире,вели ли общее хозяйство с собственником.Имеет значение получение в Ваш адрес почтовых отпавлений на эту квартиру,вызов врача на дом к Вами и детям.При удовлетворении иска Вас и детей зарегистрируют в квартире без согласия мужа.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение