Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Подскажите как на законной основе я могла бы заставить брата отца съехать из нашей квартиры.

Катерина, г. Москва
Катерина Россия, г. Москва
24.12.2000 в 16:50

Прописана вместе с бабушкой в 2-х комнатной квартире. Реально проживаю в другом месте. В квартире живет мой отец (у него есть своя отдельная 2-х комнатная кваритира) и бабушка. С недавнего времени к ним присоединился мой дядя, брат отца. Ввиду некоторых обстоятельств ему нгегде жить. Отец и брат вместе выпивают. Подскажите как на законной основе я могла бы заставить брата отца съехать из нашей квартиры. Срочно нужна консультация! Иначе отец сопьется, его брат на него очеть плохо влияет.

номер вопроса №6723
прочитан 19 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    25.12.2000 11:24
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 523 Личная консультация

    Уважаемая Катерина!

    Вам необходимо обратиться с иском в суд о выселении Вашего дяди из квартиры,в которой Вы зарегистрированы.

    Поскольку дядя вселился на жилую площадь без Вашего согласия,он в соответствии с требованиями ст.ст.53,54 ЖК РФ не приобрел права на жилую площадь и может быть выселен судом по месту его регистрации.

    Оставить отзыв об ответе?
  • 19.08.2013 12:11
    отзывов: 5 819 Личная консультация

    Если Вы не давали разрешения на регистрацию по месту жительства брату Вашего отца в муниципальной квартире - пишите заявление в суд о признании такой регистрации в квартире незаконной (ст. 70 ЖК РФ).

    Если это частная квартира, то только собственник вправе обратиться в суд о выселении квартиранта (ст. 35 ЖК РФ).

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Меня звать Надежда. У меня сложилась не простая ситуация. Я жила с бабушкой в 2-х комнатной квартире когда квартиру
читать ответы (1)
Мой муж прописан у своей мамы в 2-х комнатной квартире, но проживает у меня. В 2011 году свекровь при приватизации квартиры
читать ответы (1)
Проживаю вместе с мужем в 2-х комнатной кв., квартира находится в общей совместной собственности. Муж коммунальные платежи
читать ответы (1)
Мой дед в 1975 году получил 2-х комнатную квартиру. В ордер вписаны его жена и сын (мой отец). Дед умер, бабушка выписалась
читать ответы (1)
Ответьте, пожалуйста, я проживаю вместе с братом в 2-х комнатной квартире (оба прописаны), которая после скоропостижной
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение