Выселение людей

Сергей
25.12.2000 в 14:04

Вопрос мой очень сложный, но может быть вы сможете на него ответить. Речь идет о выселении людей из бывшего общежития (в настоящее время ЗАО "Жилищно-гостинничный комплекс"). Под видом ремонта здания, которое представляет собой многоквартирный дом, по восемь комнат в квартире, все прживающие семьи должны быть выселены в бывшие солдатские казармы, без каких-либо гарантий на возвращение. Люди проработали на заводе не один десяток лет, а вместо предоставления жилья их пожизненно засунут в казармы. Что делать!

номер вопроса №6725
прочитан 6 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 20
    25.12.2000 19:11
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Уважаемый Сергей!

    В данной ситуации Вам остается только обжаловать результат приватизации здания общежития. с 01.01.93 Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" запрещена приватизация (выкуп) предприятиями заселенного жилья без согласия всех проживающих совершеннолетних граждан.

    Указ Президента РФ №-8 от 08 января 1993 года «Об использовании объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения приватизируемых предприятий», предусматривает, что жилищный фонд исключается из приватизируемого имущества предприятия. Механизм деприватизации предусмотрен распоряжением комитета РФ по управлению государственным имуществом от 27.01.1993 года N 135-р «Об упорядочении процесса разграничения прав собственности на объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения приватизируемых предприятий»

    Кроме того ч.3 ст. 19 Закона РФ «Об основах федеральной жилищной политики» прямо запрещает продажу иным лицам, в том числе и юридическим заселенных квартир и домов (здание общежития является домом) государственного и муниципального жилищного фондов без согласия проживающих в них совершеннолетних граждан,

    постановлением Верховного Совета РФ 24 декабря 1992 года N 4219-1 «О введении в действии Закона РФ «Об основах федеральной жилищной политики», прямо ПРЕДУСМОТРЕНО, что: «совершенные до принятия Закона РФ «об основах федеральной жилищной политики» договоры купли-продажи и аренды жилья, противоречащие ч. 3 ст. 17 и ч.3 ст. 19 указанного Закона, подлежат ОТМЕНЕ», т.е. закону придана обратная сила.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Есть вопрос? Состоялся суд по гражданскому делу о выселение людей из квартиры. Так как я истец. 15 12 2014. Состоялось заседание и суд я выиграл
читать ответы (1)
Администрация подала иск в суд на выселение людей из домов частного сектора с пропиской в дома и тех у кого ее неттут же они указывают что их волнует
читать ответы (1)
Хочу купить квартиру в будущей новостройке (пока этап выселения людей). Застройщик предлагает заключить договор займа, с последующим заключением договора долевого строительства.
читать ответы (1)
Пожалуйста если практика по выселению людей с квартиры которые имеют пожизненое право проживание в ней? Говорят что вышел закон от 1.09
читать ответы (1)
Есть муниципальная комната в коммунальной квартире. Недавно был суд о выселении людей, там зарегистрированных но не проживающих. Мы были исцами
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение