Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Общее хозяйство

Виктор, г. Москва
Виктор Россия, г. Москва
26.12.2000 в 10:29

Скажите, пожалуйста, как долго нужно проживать жене и вести общее хозяйство с мужем, чтобы подать иск в суд на регистрацию без согласия нанимателя (моей матери)? Виктор.

номер вопроса №6727
прочитан 15 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    27.12.2000 07:48
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 523 Личная консультация

    Уважаемый Виктор!

    В случае,если Ваша супруга была вселена на спорную площадь в установленном законом(ст.53,54 ЖК РФ) порядке,с согласия всех совершеннолетних проживающих на спорной площади, и проживала там без регистрации и вела совместное хозяйство с нанимателем площади (если площадь муниципальная), она может в судебном порядке поставить вопрос о признании за нею права на спорное жилое помещение.При положительном решении суда она будет на основании решения зарегистрирована на спорной площади по месту проживания.

    Если площадь находится в собственности, то в случае,если собственник вселил своего члена семьи на свою площадь в установленном законом порядке и Ваша жена является членом семьи собственника и проживает совместно с ним, то на основании ст.292 ГК РФ она приобретает право пользования жилым помещением. Она также может в судебном порядке требовать признания права пользования жилым помещением и определения порядка пользования.

    При положительном решении суда она также может быть зарегистрирована на площади.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Пожалуйста какой должен быть долг по алиментам или срок неуплаты для того чтобы подать иск в суд на взыскание. Мой бывший
читать ответы (1)
Какие документы нужно собрать, чтобы подать иск в суд на магазин, где 4-летний ребенок получил травму. Закрытый перелом
читать ответы (1)
Подала иск в суд на лишение родительских прав отца моей дочери. Он дает своё согласие, и хочет не иметь никакого отношения
читать ответы (1)
Какие мне нужно собрать документы для того, чтобы подать иск в суд на возмещение материального ущерба. Меня затопила
читать ответы (1)
Какие документы надо собрать, чтоб подать иск в суд на лишение отцовства. Ребенку 3 года, на алименты официально подавала
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение