Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Имеет ли право на жил. площадь жена, после развода,

Квартира была куплена мужем до момента регистрации брака. Имеет ли право на жил. площадь жена, после развода, вкладывая свои деньги только в ремонт квартиры и ведение общего натурального хозяйства.

Елена, г. Москва
Елена Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
26.12.2000 в 12:39
номер вопроса №6729
прочитан 24 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • В соответствии со ст.37 Семейного кодекса РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака из совместных или личных средств того супруга,который не зарегистрирован собственником,были произведены вложения,значительно увеличившие стоимость этого имущества.Если в квартире заменено оборудование,сделан ремонт по евростандарту, что существенно повлияло на её стоимость и это сделано в период брака и не относится к обычному косметическому ремонту, то можно через суд добиваться признания квартиры общей совместной собственностью.Кроме того,если Вы жили с мужем в квартире и вели общее хозяйство,то в соответствии со ст.53ЖК РФ можно предъявить к мужу иск о признании права на жилую площадь в квартире, что ,при удовлетворении иска,не даст само по себе право собственности на долю в квартире,но даст право проживания,невозможность выселения без предоставления жилплощади и право регистрации в квартире без согласия мужа по решению суда.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    27.12.2000 02:29
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
  • В соответствии со ст. 34 Семейного Кодекса РФ имущество, приобретенное одним из супругов до заключения брака является собственностью только этого супруга. Что касается ремонта, то если этот самый ремонт проводился после развода, то Вы можете требовать только его компенсации.

    Александра

    26.12.2000 16:07
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Материнский капитал предоставлен в браке, имеет ли право на него отец детей после развода, если мать не лишена родительских прав, и проживает с детьми
читать ответы (1)
Квартира куплена мной до брака через четыре месяца была регистрация. Имеет ли право на долю муж в случае развода? Прописан в данной квартире.
читать ответы (1)
Квартира не приватизирована, имеет ли право на приватизацию моя жена после развода, если она прописана в этой квартире, я являюсь основным квартиросъёмщиком.
читать ответы (1)
Имеет ли право на свидание бывшая жена если бывший муж жил гражданским браком с другой женщиной. Или только она имеет право ведется с ним?
читать ответы (1)
Имеет ли право на жил. площадь, жена с ребенком, проживающая в квартире мужа более 5 лет (не прописана) после развода. Заранее благодарю.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение