Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Имеет ли право на жил. площадь жена, после развода,

Елена, г. Москва
Елена Россия, г. Москва
26.12.2000 в 12:39

Квартира была куплена мужем до момента регистрации брака. Имеет ли право на жил. площадь жена, после развода, вкладывая свои деньги только в ремонт квартиры и ведение общего натурального хозяйства.

номер вопроса №6729
прочитан 24 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • 26.12.2000 16:07
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 0 Личная консультация

    В соответствии со ст. 34 Семейного Кодекса РФ имущество, приобретенное одним из супругов до заключения брака является собственностью только этого супруга. Что касается ремонта, то если этот самый ремонт проводился после развода, то Вы можете требовать только его компенсации.

    Александра

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    27.12.2000 02:29
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    В соответствии со ст.37 Семейного кодекса РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака из совместных или личных средств того супруга,который не зарегистрирован собственником,были произведены вложения,значительно увеличившие стоимость этого имущества.Если в квартире заменено оборудование,сделан ремонт по евростандарту, что существенно повлияло на её стоимость и это сделано в период брака и не относится к обычному косметическому ремонту, то можно через суд добиваться признания квартиры общей совместной собственностью.Кроме того,если Вы жили с мужем в квартире и вели общее хозяйство,то в соответствии со ст.53ЖК РФ можно предъявить к мужу иск о признании права на жилую площадь в квартире, что ,при удовлетворении иска,не даст само по себе право собственности на долю в квартире,но даст право проживания,невозможность выселения без предоставления жилплощади и право регистрации в квартире без согласия мужа по решению суда.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Материнский капитал предоставлен в браке, имеет ли право на него отец детей после развода, если мать не лишена родительских
читать ответы (1)
Квартира куплена мной до брака через четыре месяца была регистрация. Имеет ли право на долю муж в случае развода? Прописан
читать ответы (1)
Квартира не приватизирована, имеет ли право на приватизацию моя жена после развода, если она прописана в этой квартире,
читать ответы (1)
Имеет ли право на свидание бывшая жена если бывший муж жил гражданским браком с другой женщиной. Или только она имеет
читать ответы (1)
Имеет ли право на жил. площадь, жена с ребенком, проживающая в квартире мужа более 5 лет (не прописана) после развода.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение