Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Муниципальные инвалиды

Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Россия, г. Санкт-Петербург
11.01.2001 в 23:28

Мой отец проживает в муниципальной трехкромнатной квартире вместе со своимсыном. Сын - инвалид (нет пальцев на обоих руках), пьяница, организовал в своей комнате притон, водит туда своих дружков, обворовывает отца и объедает его.

Отец хочет на старости лет пожить спокойно со мной, поэтому хочет либо разменять квартиру либо продать свою долю, Однако сын против и мы не знаем как быть. Какие документы надо подготовить. Чтобы был возможен разъезд.

номер вопроса №6735
прочитан 10 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    12.01.2001 08:54
    отзывов: 523 Личная консультация

    Уважаемая Татьяна!

    Ваш отец на осн. ст.68 ЖК РФ может предъявить иск в суд о принудительном обмене.Для этого необходимо самостоятельно подобрать вариант обмена (для сына только муниципальную площадь), не ухудшающий жилищные условия сына по размеру его доле в жилой площади, не первый и не последний этаж(если спорная квартира находится не на первом и не на последнем этаже)с удобствами,аналогичными Вашим.Собрать документы,характеризующие подобранные варианты (Ф.7,ф.9,копии ордеров) и Вашу квартиру, и составить исковое заявление в суд по месту расположения Вашей квартиры. При разрешении дела суд будет принимать все доводы сторон по поводу их отношения к предложенным вариантам.Учитывает суд также и виновное поведение ответчика.Следует вызвать в суд свидетелей,которые подтвердят,что сын ненадлежащим образом себя ведет и создает условия,невозможные для совметного проживания. Возможно у отца имеются документы,подтверждающие его обращения в милицию и другие органы по поводу поведения сына.Если они есть, то следует их также представить в суд.

    Поскольку Вы не указывает метраж квартиры,размер жилой площади и каждой из комат, смежные они или изолированные, то невозможно сказать возможно ли решение Вашей проблемы путем изменения договора найма жилой площади и заключения с Вашим отцом самостоятельного договора социального найма, с последующим самостоятельным обменом жилой плоащади на другую, в этой части вопрос необходимо уточнить.

    Продать можно только собственность, а поскольку квартира Вашего отца муниципальная, продать свою долю он не может,поскольку не ее не имеет.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой отец проживает в муниципальной квартире, со своей бывшей супругой и ее 36-летним сыном. Квартира 2-х комнатная. По
читать ответы (1)
Мой отец проживает в однокомнатной приватизированной квартире, которая досталась ему в результате родственного обмена с
читать ответы (1)
Отец проживает в своей приватизированной квартире вместе со своей сестрой. А зарегистрирован в моей не приватезированной
читать ответы (1)
Мой муж прописан в однокомнатной неприватизированной квартире вместе со своей бывшей женой и 19-ти летним сыном.
читать ответы (1)
Мой друг проживает в муниципальной квартире. Вместе с ним там прописаны и живут: его мать и сестра с мужем и 2 детьми. Он
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение