|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Худадатов Ильдар, г. Москва
Худадатов Ильдар
12.01.2001 в 13:18
Россия, г. Москва | Вопросов: 5

Регистрация договора купли продажи - Худадатов Ильдар, г. Москва

Будьте добры проясните мне пожалуйста ситуацию. После регистрации договора о купле продаже квартиры и вселения обнаружилось, что под полом квартиры проходят трубы горячего водоснабжения (квартиры на первом этаже, подвала нет) Продавцы о таком существенном недостатке квартиры умолчали, прикрывая прогнившие места. 1)Какие документы я могу собрать, чтобы обратиться в суд, с требованием о расторжении договора, заключенного без уведомления о существенных недостатках имущества исключающих его целевое назначение (справка СЭС, справка о болезни, договор с риэлтором) 2)Могу ли я в качестве соответчиков привлечь риэлтерскую фирмы для получения компенсации за их счет, если в договоре заключенном с ними, они обязались найти нам квартиру, т.е помещение пригодное для проживания? Мной приготовлено претензионное письмо в риэлтерскую фирму. Как мне убедить фирму в серьезности моих доводов? 3) Могу ли потребовать заключения договора об эксплуатации труб, проходящих через мою квартиру с балансодержателем, на случай необходимости возмещения убытков от их доступа к трубам. 4) Возможно ли доказать нарушение закона жилищными органами, проводившими приватизацию помещения оставленного в жилом фонде несмотря на нарушения норм нормального проживания (трубы дают пар, полы гниют, испарение в квартире - причина астмы). По этому факту я обратился в прокуратуру. Ответа пока нет.

номер вопроса №6737
прочитан 14 раз
Теги: Подать исковое заявление в суд, Замена товара ненадлежащего качества, Существенное нарушение условий договора,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Доморацкий Александр Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 177

    Уважаемая Ирина!

    Ваш вопрос скорее из области договорного права нежели жилищного. В соответствии со ст.557 Гражданского кодекса РФ В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего кодекса, за исключением права покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору. П. 2 ст. 475 гласит: "В случае существенного нарушения требования к качеству товара (...обнаружения недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени...)покупатель вправе...: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. На мой взгляд в Вашем случае можного говорить о существенном нарушении условий договора о качестве квартиры (протечки труб, испарения, сырость). В данной ситуации Вы можете попытаться подать исковое заявление в суд о расторжении договора купли-продажи и возврате Вам уплаченной за квартиру суммы, а также полного возмещения причиненного ущерба, в том числе морального вреда.

    С уважением,

    Доморацкий А.В.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы