Требование о расторжении договора

Худадатов Ильдар, г. Москва
12.01.2001 в 13:18

Будьте добры проясните мне пожалуйста ситуацию. После регистрации договора о купле продаже квартиры и вселения обнаружилось, что под полом квартиры проходят трубы горячего водоснабжения (квартиры на первом этаже, подвала нет) Продавцы о таком существенном недостатке квартиры умолчали, прикрывая прогнившие места. 1)Какие документы я могу собрать, чтобы обратиться в суд, с требованием о расторжении договора, заключенного без уведомления о существенных недостатках имущества исключающих его целевое назначение (справка СЭС, справка о болезни, договор с риэлтором) 2)Могу ли я в качестве соответчиков привлечь риэлтерскую фирмы для получения компенсации за их счет, если в договоре заключенном с ними, они обязались найти нам квартиру, т.е помещение пригодное для проживания? Мной приготовлено претензионное письмо в риэлтерскую фирму. Как мне убедить фирму в серьезности моих доводов? 3) Могу ли потребовать заключения договора об эксплуатации труб, проходящих через мою квартиру с балансодержателем, на случай необходимости возмещения убытков от их доступа к трубам. 4) Возможно ли доказать нарушение закона жилищными органами, проводившими приватизацию помещения оставленного в жилом фонде несмотря на нарушения норм нормального проживания (трубы дают пар, полы гниют, испарение в квартире - причина астмы). По этому факту я обратился в прокуратуру. Ответа пока нет.

номер вопроса №6737
прочитан 15 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    15.01.2001 10:01

    Уважаемая Ирина!

    Ваш вопрос скорее из области договорного права нежели жилищного. В соответствии со ст.557 Гражданского кодекса РФ В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего кодекса, за исключением права покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору. П. 2 ст. 475 гласит: "В случае существенного нарушения требования к качеству товара (...обнаружения недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени...)покупатель вправе...: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. На мой взгляд в Вашем случае можного говорить о существенном нарушении условий договора о качестве квартиры (протечки труб, испарения, сырость). В данной ситуации Вы можете попытаться подать исковое заявление в суд о расторжении договора купли-продажи и возврате Вам уплаченной за квартиру суммы, а также полного возмещения причиненного ущерба, в том числе морального вреда.

    С уважением,

    Доморацкий А.В.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Квартира продана за наличные деньги. В договоре о купле-продажи квартиры есть запись о получении - передаче денег покупателя продавцу с подписями и росписями.
читать ответы (1)
Моя дочь купила квартиру за ипотеку и материнский капитал после заключения договора о купли продажи переехала. Теперь продавец просит ее съехать т
читать ответы (1)
Уважаемые юристы будьте добры проясните мне пожалуйста ситуацию. Я совершила ДТП, сбила человека, который переходил дорогу в неположенном месте в сос
читать ответы (1)
После заключения договора о купле-продажи ТС, спустя два года на авто наложен арест. Авто на данный момент оформлен на бывшего хозяина
читать ответы (1)
Будьте добры проесните мне пожалуйста ситуацию. В квартире 1-го этажа без подвального помещения имеется подполье (глубина 1 м
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение