Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Может ли суд выписать меня и ребенка (7 лет) и что мне сделать, чтобы этого не произошло.

Я и ребенок прописаны в коммунальной квартире собственником которой является бывший муж, но там не проживаем, хотя и плачу за жилплощадь - все квитанции за последние три года на мое имя. Комнату занимают соседи, хотя, повторю, я плачу за нее. Соседи подали иск и хотят в судебном порядке выселить меня и ребенка обратно, бывший муж выпишится сам - ему обещаны хорошие деньги. Может ли суд выписать меня и ребенка (7 лет) и что мне сделать, чтобы этого не произошло.

Татьяна, г. Москва
Татьяна Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
12.01.2001 в 16:46
номер вопроса №6738
прочитан 27 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Бывший муж как собственник(если он стал собственником в результате приватизации или купил комнату до брака) может продать свою долю в квартире,но чтобы освободить комнату от зарегистрированных в ней бывшей жены с ребёнком,если они на обмен не согласны,он может подобрать для Вас с ребёнком комнату в коммунальной квартире размером жилой площади не менее 2/3 от жилой площади комнаты,в которой Вы теперь зарегистрированы. Комната при этом должна быть муниципальной,если Вы не согласны поселиться в ней добровольно.На обмен должен дать согласие орган муниципального образования по месту регистрации ребёнка,который контролирует соблюдение прав ребёнка.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    13.01.2001 21:48
  • Если квартира (комнаты, в которых вы прописаны) находится в частной собственности вашего бывшего мужа, вы, как члены его семьи (а ребенок остается членом его семьи независимо от развода), имеете право пользования этим помещением (ст.292 ГК РФ). Соседи, если они не являются собственниками того жилого помещения, в котором вы прописаны, не имеют никаких прав подавать иск о вашем выселении, поскольку нет нарушения их прав, более того, вы вправе требовать устранения нарушений ваших прав (права пользования данным жилым помещением) от любых лиц, включая собственника помещения (п.3 ст.292 ГК РФ).

    Если квартира находится в государственной (муниципальной) собственности - только соответствующие государственные (муниципальные) органы - районная администрация, вправе подавать иск о вашем выселении, как наймодатель данного помещения. Однако, выселить вас с несовершеннолетним ребенком практически невозможно. Вы можете обосновать то обстоятельство, что проживать в квартире не можете, конфликтными отношениями с соседями (которые к тому же самоуправно занимают вашу комнату) или с бывшим мужем.

    Если квартира приобретена вашим мужем в период брака с вами по договору купли-продажи, мены, вы имеете право собственности на это имущество и вправе требовать его разделе и выделения вам равной доли (ст.39 Семейного кодекса РФ).

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    12.01.2001 21:57
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я со своим грудным ребенком прописана в однокомнатной квартире собственником которой является мой отец. Отец живет и прописан в другой 3-х комнатной квартире, где его доля составляет 1/2.
читать ответы (1)
Я и ребенок прописаны в Чернобыльской зоне (Тульская обл). Бывший муж стоит на бирже. Обязан ли он доплачивать прожиточный минимум по ЧЗ, если биржевые алименты меньше этого минимума!
читать ответы (1)
Я в разводе, но прописана у бывшего мужа, но там не проживаю. Он требует с меня за коммунальные услуги так как они начисляются на каждого прописанного в квартире.
читать ответы (1)
Я проживаю и прописана в частном доме, собственником которого является мой муж, но он не прописан и не проживает в этом доме
читать ответы (1)
Я и мой сын прописаны в квартире, собственником которой является мой отец. Приватизация была до рождения ребенка. Квартиру продаю и покупаю другую
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение