|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Недвижимости
6383
юристов
118221
участник
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Михаил, г. Москва
Михаил
13.01.2001 в 17:32
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Получение новой квартиры - Михаил, г. Москва

Имею двухкомнатную приватизированную квартиру. Прописан в ней один. Дом идёт под снос. Не потеряю ли я при получении новой квартиры в метраже и в колличестве комнат? С уважением Михаил.

номер вопроса №6742
прочитан 18 раз
Теги: Квартира при сносе дома, Получить денежную компенсацию, Дом идет под снос,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Фролов Алексей Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 20 | ответов: 3 008

    Уважаемый Михаил!

    В соотвествии с Конституцией РФ, ст. 10 Закона РФ "Об основах федеральной жилищной политике" принудительное изъятие недвижимости возможно только по решению Суда с предоставлением соотвествующей компенсации.

    Т.е. если когда подоцдет очередь к выселению жильцов, всем будет предложено переехать или получить денежную компенсацию.

    Если предложенные варианты Вас не устроят, то остается ждать повестки в Суд, после ее получения следует подготовиться (целесообразнее заранее проконсультитроваться у юристов) для получения соотвествующей компенсации или жилья такой же или большей площади.

    Вам помог ответ?
  • Фирма БТИ
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 17

    В соответствии со ст.49.3 ЖК РСФСР собственники квартир при сносе дома обеспечиваются равноценным жилым помещением или с их согласия им может быть предоставлена другая компенсация. Под другой компенсацией понимаются денежные выплаты, равные по сумме стоимости квартиры, участие граждан в инвестиционных проектах с целью получения другого жилого помещения, причем по площади большего, чем ранее занимаемое, а также другие виды компенсации. Если же собственники квартиры потребовали в качестве компенсации предоставление им другого жилого помещения, то оно должно быть равноценным и по своей благоустроенности не хуже того, которое собственник отдает. Равноценность жилого помещения определяется прежде всего его площадью. Собственник вправе требовать новое помещение по площади не менее того, которое у него изымается.

    При изъятии жилого помещения у собственника и предоставления взамен другого с ним, как правило, заключается договор мены. В Москве условия предоставления компенсации регулируются Постановлением Правительства Москвы от 5.3.96 г. № 209.

    БТИ

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы