Получение новой квартиры

Михаил, г. Москва
Михаил Россия, г. Москва
13.01.2001 в 17:32

Имею двухкомнатную приватизированную квартиру. Прописан в ней один. Дом идёт под снос. Не потеряю ли я при получении новой квартиры в метраже и в колличестве комнат? С уважением Михаил.

номер вопроса №6742
прочитан 18 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 20
    14.01.2001 12:00

    Уважаемый Михаил!

    В соотвествии с Конституцией РФ, ст. 10 Закона РФ "Об основах федеральной жилищной политике" принудительное изъятие недвижимости возможно только по решению Суда с предоставлением соотвествующей компенсации.

    Т.е. если когда подоцдет очередь к выселению жильцов, всем будет предложено переехать или получить денежную компенсацию.

    Если предложенные варианты Вас не устроят, то остается ждать повестки в Суд, после ее получения следует подготовиться (целесообразнее заранее проконсультитроваться у юристов) для получения соотвествующей компенсации или жилья такой же или большей площади.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Фирма Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    14.01.2001 14:44

    В соответствии со ст.49.3 ЖК РСФСР собственники квартир при сносе дома обеспечиваются равноценным жилым помещением или с их согласия им может быть предоставлена другая компенсация. Под другой компенсацией понимаются денежные выплаты, равные по сумме стоимости квартиры, участие граждан в инвестиционных проектах с целью получения другого жилого помещения, причем по площади большего, чем ранее занимаемое, а также другие виды компенсации. Если же собственники квартиры потребовали в качестве компенсации предоставление им другого жилого помещения, то оно должно быть равноценным и по своей благоустроенности не хуже того, которое собственник отдает. Равноценность жилого помещения определяется прежде всего его площадью. Собственник вправе требовать новое помещение по площади не менее того, которое у него изымается.

    При изъятии жилого помещения у собственника и предоставления взамен другого с ним, как правило, заключается договор мены. В Москве условия предоставления компенсации регулируются Постановлением Правительства Москвы от 5.3.96 г. № 209.

    БТИ

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2009 году я не смог поступить в ВУЗ и отец поехал в военкомат и сказал там что я уехал из страны и меня сняли с учета
читать ответы (1)
На меня подали в суд по договору займа, который я не заключала. Даже не знаю истца. В нем лишь ИНН и ОГРН (являюсь ИП), личных данных никаких нет
читать ответы (1)
Нужно ли регистрироваться в ФМС в крыму, если я приехала на 90 дней, а в будущем хочу оформить ВР. И какие документы для этого нужны?
читать ответы (1)
Я хочу разменять двухкомнатную приватизированную квартиру. В ней прописаны: я (сын), моя мать (ответственный квартиросъёмщик) и отец (ПМЖ в США)
читать ответы (1)
Дом, в котором находится квартира по договору соц. найма идет под снос. Смогу ли я приватизировать квартиру, предоставленную мне после сноса?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение