Есть варианты

Евгений, г. Москва
Евгений Россия, г. Москва
14.01.2001 в 16:03

Я прописан в 3-х комнатной квартире в Москве вместе с матерью, с которой никаких отношений не поддерживаю. Отец, хотя и не в разводе, проживает отдельно от матери. Как я уже сказал - я в этой квартире не живу. Квартира не приватизирована. Какие у меня есть варианты по принудительному размену квартиры через суд, так как моя мать не желает делать этого добровольно. В случае если размен по суду не возможен, можно ли сделать так чтобы квартира досталась государству, а мать, в принудительном порядке, была выселена в другую, государственную, квартиру меньшей площади (1-комнатную). Приватизировать квартиру она, как ни странно, тоже не желает.

Заранее большое спасибо за совет.

Евгений.

номер вопроса №6745
прочитан 8 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    14.01.2001 17:47

    Принудительного изъятия излишков площади по нашему законодательству много лет не существует.В данном случае Вы должны найти сами вариан обмена,по которому подобрать для матери однокомнатную муниципальную квартиру в Москве,после её отказа добровольно произвести обмен предъявляйте к ней иск о принудительном обмене по подобранному варианту через суд по основаниям ст.68 ЖК РФ.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я прописан в 3-х комнатной квартире с отцом и братом. Квартира приватизирована в равных долях. Я хочу сделать обмен долями с моей матерью, которая пр
читать ответы (1)
Я прописанн в 3 х комнатной квартире, 1 комната не наша. Одну комнату мать сдает без моего согласия а я не хочу жить с ними в одной комнате можно ли что нибудь с этим сделать?
читать ответы (1)
Я прописан в 3-х комнатной квартире (площадью 64,5 кв.м.), собственником которой является теща. Всего в квартире прописано пять человек (включая сына тещи, жену, меня и мою дочь)
читать ответы (1)
Я женат жена прописана с ребенком в другой квартире я прописан в 3-х комнатной квартире и являюсь долевым участником 13 м 2 в этой квартире, служу в
читать ответы (1)
Я прописан в 3 х комнатной квартире но не живу там, за свет газ не плачу но за квартиру ежемесячно вношу все остальное выходит 1500,2000 т могу ли я не платить или уменьшить эту сумму?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение