Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Устройство на работу

Ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга Россия, г. Санкт-Петербург
09.01.2001 в 03:38

Мой дедушка прописал к себе внучку, которой нужна была проиписка для устройства на работу. Фактически она с дедушкой не проживала. Теперь дедушка хочет разменять свою квартиру (с ним еще проживает его сын, отец прописанной девушки), а для этого надо выписать внучку. Каким образом и на оснтовании каких законов это можно сделать?

номер вопроса №6756
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    09.01.2001 11:47
    отзывов: 523 Личная консультация

    Уважаемая Ольга!

    Сам факт регистрации на площади права на жилую площадь или право пользования площадью не порождает.

    В своем вопросе Вы не указываете, на какой площади проживает Ваш дедушка.

    Если площадь муниципальная, то при условии вселения внучки на спорную площадь в качестве члена семьи с согласия всех проживающих, а также при условии совместного проживания и ведения совместного хозяйства с нанимателем на основании ст.53,54 ЖК она приобретает право на жилую площадь.

    Если внучка только зарегистрирована на площади,но фактически не вселилась, она не приобрела право на жилую площадь и может быть по иску нанимателя признана не приобретшей права на жилую площадь, и на основании решения суда о признании не приобретшей права на жилую площадь и выселении снята с регистрационного учета.

    Если площадь находится в собственности, то при условии совместного проживания с собственником в качестве члена его семьи и ведении совместного хозяйства внучка могла бы на основании ст.292 ГК РФ приобрести право пользования жилым помещением собственника.

    Если она фактически не вселялась,то по иску собственника она в судебном порядке может быть признана не приобретшей права пользования жилым помещением.При удовлетворении иска она будет снята с регистрационного учета.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Проживаю в г.Чита, нужна медкнижка для устройства на работу, но все дело в том что у нас в городе только одна поликлиника№4
читать ответы (1)
Выписалась с постоянного места жительства, нужна временная регистрация для устройства на работу. Какие док-ты необходимы
читать ответы (1)
Прохожу медкомиссию для устройства на работу в городе, в котором не прописан. Военный билет утерян. Врач-психиатр требует
читать ответы (1)
Для устройства на работу мне нужна справка из наркодиспасера о том, что я не стою на учете, а я там стою! Как быть?
читать ответы (1)
Почему нужна прописка в паспорте для устройства на работу в полицию, а временная не подходит почему?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение