|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга
09.01.2001 в 03:38
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1
Тема вопроса: Право пользования жилым помещением

Выписать внучку

Мой дедушка прописал к себе внучку, которой нужна была проиписка для устройства на работу. Фактически она с дедушкой не проживала. Теперь дедушка хочет разменять свою квартиру (с ним еще проживает его сын, отец прописанной девушки), а для этого надо выписать внучку. Каким образом и на оснтовании каких законов это можно сделать?

номер вопроса №6756
прочитан 8 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Право пользования жилым помещением, Признание не приобретшим право, Пользование жилым помещением,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Зарецкая Ольга Анатольевна на сайте
    Адвокат Зарецкая Ольга Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 523 | ответов: 2 326

    Уважаемая Ольга!

    Сам факт регистрации на площади права на жилую площадь или право пользования площадью не порождает.

    В своем вопросе Вы не указываете, на какой площади проживает Ваш дедушка.

    Если площадь муниципальная, то при условии вселения внучки на спорную площадь в качестве члена семьи с согласия всех проживающих, а также при условии совместного проживания и ведения совместного хозяйства с нанимателем на основании ст.53,54 ЖК она приобретает право на жилую площадь.

    Если внучка только зарегистрирована на площади,но фактически не вселилась, она не приобрела право на жилую площадь и может быть по иску нанимателя признана не приобретшей права на жилую площадь, и на основании решения суда о признании не приобретшей права на жилую площадь и выселении снята с регистрационного учета.

    Если площадь находится в собственности, то при условии совместного проживания с собственником в качестве члена его семьи и ведении совместного хозяйства внучка могла бы на основании ст.292 ГК РФ приобрести право пользования жилым помещением собственника.

    Если она фактически не вселялась,то по иску собственника она в судебном порядке может быть признана не приобретшей права пользования жилым помещением.При удовлетворении иска она будет снята с регистрационного учета.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы