|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Прочее
8660
юристов
388942
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Андрей, г. Красноярск
Андрей
10.01.2001 в 13:45
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 5

Стоимость по БТИ - Андрей, г. Красноярск

Могу ли я продать собственную квартиру за 1000 рублей, если её реальная рыночная стоимость 300 000 рублей, а оценочная стоимость по БТИ 150 000 рублей? Какие мне придется заплатить при этом налоги и в каком размере? Квартира приватизирована и является моей собственной. Спасибо.

номер вопроса №6762
прочитан 13 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Размер имущественного налогового вычета, Получение имущественного налогового вычета, Имущественный налоговый вычет предоставляется,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Гузачёв Евгений Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 3 | ответов: 1 199

    В части I Налогового кодекса РФ, введенной в действие с 01 января 1999 года, есть ст. 40 "Принципы определения цены товаров, работ или услуг для целей налогообложения". Пунктом 1 ст. 40 определено, что для целей налогообложения принимается цена товаров (работ, услуг), указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен. Обязанность доказывания, что цена, установленная сторонами сделки, не является рыночной, вменена налоговому органу, оспаривающему применение цены сделки. Согласно п. 2 ст. 40, налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам лишь в следующих случаях: 1) между взаимозависимыми лицами; 2) по товарообменным (бартерным) операциям; 3) при совершении внешнеторговых сделок;

    4) при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения

    или в сторону понижения от уровня цен, применяемых

    налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени. Поэтому сами делайте выводы о том, какую стоимость (цену) квартиры указать в договоре купли-продажи.

    Что же касается налогообложения физических лиц, то с 01 января 2001 года действует глава 23 "Налог на доходы физических лиц" части II Налогового кодекса РФ.

    Доходы от реализации, в частности, недвижимого имущества, находящегося в РФ, подлежат налогообложению.

    Ст. 220 части II Налогового кодекса РФ предоставляет налогоплательщику при определении размера налоговой базы право

    на получение следующих имущественных налоговых вычетов: 1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде

    от продажи жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1000000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, дач,

    садовых домиков и земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более,

    имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

    Вместо использования права на получение имущественного

    налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

    При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

    2) В сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое

    строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных

    расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры. Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 600000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и

    фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры. Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику с даты регистрации права собственности на жилой объект на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный

    (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и

    паспортных данных продавца и другие документы).

    При приобретении имущества в общую долевую либо общую

    совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность).

    Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим

    подпунктом, не применяется в случаях, когда оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома или квартиры для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, а также в случаях, когда сделка купли-продажи жилого дома или квартиры совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с пунктом 2 статьи 20 Налогового кодекса РФ.

    Повторное предоставление налогоплательщику имущественного

    налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается.

    Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может

    быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

    Право на получение имущественных налоговых вычетов предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы