|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Жилищному праву
6705
юристов
130834
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Вероника Титова, г. Москва
Вероника Титова
11.01.2001 в 11:32
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Предоставление нового жилья - Вероника Титова, г. Москва

Прошу подсказать мне, на какую компенсацию я могу рассчитывать в случае сноса моего дома (пятиэтажки). Квартира (2-х комнатная, 45 кв.м общей площади) приватизирована на меня, мою дочь и мать. Я имею второе жилье в собственности, для дочери и матери данная квартира единственна. Слышала, что компенсация предоставляется по площади вне зависимости от наличия дополнительного жилья. Так ли это? К сожалению, ни в Законе "О гарантиях г.Москвы лицам, освобождающим жилые помещения", ни в Постановлении Правительства Москвы №30 от 18 января 2000 г., не нашла условий предоставления нового жилья по площади (речь идет только о стоимости). Существует ли другой документ? Спасибо.

номер вопроса №6767
прочитан 5 раз
Теги: Капитальный ремонт Жилого дома, Компенсация за непроизведенный капитальный ремонт, Переход права собственности,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Лепехин Александр Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 75

    Уважаемая Вероника! Если Вы, включая Ваших родственников, намерены получить новое жилье взамен сносимого, то Вы вправе расчитывать на эквивалентную по стоимости жилую площадь (соответствующую рыночной стоимости освобождаемого жилого помещения и соответствующей компенсации за непроизведенный ремонт жилого дома).

    Вы также можете получить более благоустроенную квартиру, но с доплатой разницы стоимости. В этом случае Вы будете являться долевым собственником жилья.

    При более внимательном изучении Постановления Правительства Москвы №30 от 18.01.2000 г. и особенно прилагаемого к нему одноименного Положения, Вы найдете ответы о порядке определения стоимости жилья и предоставления денежной компенсации, но с ограничениями, предусмотренными разделом III "Особенности переселения собственников, если освобождаемое жилое помещение является единственным местом жительства собственника".

    Других документов, регламентирующих интересующий Вас вопрос, мною не найдено.

    3.1. Собственнику, освобождающему жилое помещение, если жилое помещение является одним и единственным местом его жительства, предоставляется равноценное возмещение в натуральной либо денежной форме, соответствующее рыночной стоимости освобождаемого жилого помещения и соответствующей компенсации за непроизведенный ремонт жилого дома.

    3.5. Собственнику жилого помещения, проживающему в доме, подлежащем отселению в связи с реконструкцией или капитальным ремонтом, сносом, в порядке предварительного натурального равноценного возмещения предоставляется равноценное по стоимости благоустроенное жилое помещение, отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям и находящееся в административных границах г. Москвы.

    В стоимость предоставляемого жилого помещения включается рыночная стоимость освобождаемого жилого помещения и соответствующая компенсация за непроизведенный капитальный ремонт жилого дома.

    2.11. Стоимость освобождаемых жилых помещений, принадлежащих гражданам на праве собственности, и предоставляемых жилых помещений может быть определена по соглашению сторон по методике определения стоимости жилых помещений, утверждаемой Правительством Москвы.

    По желанию одной из сторон рыночная стоимость жилых помещений может быть определена профессиональными оценщиками недвижимости.

    Приложение

    к постановлению Правительства

    Москвы

    от 18 января 2000 г. N 30

    ПОЛОЖЕНИЕ

    О ПОРЯДКЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЯ СОБСТВЕННИКОВ, НАНИМАТЕЛЕЙ,

    АРЕНДАТОРОВ И ИНЫХ ЛИЦ ИЗ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, ПОДЛЕЖАЩИХ

    ОСВОБОЖДЕНИЮ ДОМОВ, В КОТОРЫХ ИМЕЕТСЯ МУНИЦИПАЛЬНАЯ

    И ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ ГОРОДА МОСКВЫ

    Если стоимость освобождаемого жилого помещения окажется выше стоимости предоставляемого, то разница в их стоимостях возмещается собственнику юридическим (физическим) лицом, являющимся стороной инвестиционного контракта, либо Департаментом муниципального жилья и жилищной политики (управлением муниципального жилья административного округа) в соответствии с условиями предварительного договора.

    Если стоимость предоставляемого жилого помещения окажется выше стоимости освобождаемого, то разница в их стоимостях при переселении, осуществляемом Департаментом муниципального жилья и жилищной политики (управлением муниципального жилья административного округа), взимается с собственника жилого помещения, подлежащего освобождению, в соответствии с пп. 2.4, 2.5, 2.14 настоящего Положения, а при переселении, осуществляемом юридическим (физическим) лицом, взимается с собственника по соглашению с юридическим (физическим) лицом, осуществляющим переселение. Средства, получаемые в качестве доплаты за предоставленное жилое помещение, стоимость которого превышает установленный размер компенсации, направляются на выплату компенсаций (возмещений) собственникам, если жилое помещение в порядке компенсации предоставляется Департаментом муниципального жилья и жилищной политики (управлением муниципального жилья административного округа) либо на счет юридического (физического) лица, осуществляющего переселение и предоставляющего жилые помещения в порядке компенсации.

    В случае отказа собственника от предоставления ему другого равноценного жилого помещения, в том числе и на условиях, предусмотренных п. 2.9 настоящего Положения, или размера и порядка выплаты компенсационной стоимости принадлежащего ему на праве собственности жилого помещения вопросы о предоставлении возмещения (компенсации) собственнику, освобождении жилого помещения, а также о переходе права собственности на освобождаемое жилое помещение городу Москве решаются в судебном порядке.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы