Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Еще у меня есть брат, который с нами не проживает,

В 3-х комнатной квартире прописаны и проживаем: я, моя жена, двое наших детей и моя престарелая мать. Основным квартиросъемщиком является мать. Еще у меня есть брат, который с нами не проживает, никогда на проживал, не прописан и не участвовал в получении квартиры.

Как можно переоформить квартиру, чтобы после смерти матери мне не пришлось делиться с братом. На его благоразумие надеяться не приходится, были случаи…

Алексеев Петр, г. Краснодар
Алексеев Петр Россия, г. Краснодар
Рейтинг:  0 0 место
16.01.2001 в 10:44
номер вопроса №6772
прочитан 10 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Петр,

    Если квартира не приватизирована, а является муниципальной собственностью, то делить после смерти Вашей мамы Вам будет нечего. Так как квартира не является собственностью Вашей мамы, то она не входит в наследственную массу. Домашняя утварь наследуется теми кто проживал вместе с наследодателем.

    Вы просто подадите в местное РЭУ (ЖЭК) заявление о назначении Вас ответсвенным квартиросъемщиком в связи со смертью мамы.

    Если квартира приватизирована, то Вам заранее надо побеспокоиться о ее судьбе: оформить завещание, оформить договор дарения на себя.

    С уважением,

    Доморацкий А.В.

    г. Москва

    16.01.2001 11:03
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 3-х комнатной квартире прописаны 3 человека: муж (квартиросъемщик), жена, сын 35 лет. Как делится квартира в случае развода родителей
читать ответы (1)
У нас 3-х комнатная квартира, прописаны 7 человек: я, моя несовершеннолетняя дочь, моя мать, мой брат, первая жена брата (они в разводе с 1995 года
читать ответы (1)
В 3-х комнатной квартире прописано 8 человек: мама, брат, жена, я и наши с женой 4-ро детей. На какую площадь в квартире можем претендовать мы с женой и детьми по закону?
читать ответы (1)
В 2-х комнатной квартире прописаны 4 человека-я, мой отец, мать, брат. Фактически проживаю в квартире я и мать. Насколько мне известно мать-собственник.
читать ответы (1)
В 3 х комнатной квартире прописаны 7 человек. Из них 3 несовершеннолетних детей. Проживает 3 семьи (Мать и 2 дочери
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение