Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Обязаны ли они равно разделить стоимость квартиры на всех прописанных и предоставить площадь на эту сумму?

В ситуации, когда в квартие прописаны несколько человек, какие права при делении площади имеет каждый из них? Если один человек хочет съехать, чем обязаны обеспечить его остальные? Обязаны ли они равно разделить стоимость квартиры на всех прописанных и предоставить площадь на эту сумму?

Ирина, г. Москва
Ирина Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
17.01.2001 в 17:21
номер вопроса №6781
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Ирина!

    Ответ на Ваш вопрос зависит от того, принадлежит ли спорная квартира зарегистрированным в ней на праве общей собственности в долях,или одному из проживающих на праве собственности, или является муниципальной.Имеют ли зарегистрированные на площади право на ж.площадь,если квартира муниципальная или право собственности или право пользования площадью.Сам факт регистрации в квартире никаких прав не порождает.

    Если квартира муниципальная имеет значение ее размер,количество проживающих,наличие изолированных комнат.

    Если жилье муниципальное,то при определенных условиях возможно изменение договора найма жилого помещения(ст.86 ЖК РФ) или принудительный обмен(ст.68 ЖК РФ).

    Если жилье находится в собственности, то сособственник имеет право распорядиться долей по своему усмотрению(продать,подарить,обменять).При этом сособственники имеют право преимущественной покупки отчуждаемой доли по договорам купли-продажи или мены на осн.ст.250 ГК РФ.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    19.01.2001 12:37
  • Здравствуйте! Читая Ваши вопросы, невольно думаешь, где вы всего этого набираетесь? Никто никому ничего не должен и никогда не был должен. Все только добровольно. Если Вы будете предоставлять ему площадь на эту сумму, то тоже только добровольно. Он тоже должен быть согласен. Суд никогда не пропустит вариант с принудительным наделением собственностью.

    Адвокат Россия, г. Москва
    18.01.2001 22:03
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Что я могу сделать в ситуации когда проживают и прописаны троя человек (двое взрослых и один ребёнок) а квитанции к оплате комм услуг приходят на четверых.
читать ответы (1)
Если в квартире прописаны несколько человек, а право приватизации осталось только у одного, каким образом остальным надо отказаться?
читать ответы (1)
В квартире прописано 5 человек в числе которых малолетний ребенок. Каждый из взрослых является собственником (обладает долей)квартиры
читать ответы (1)
В организации есть 5 подразделений в каждом из них по кассиру, руководитель хочет вменить в обязанности бухгалтера вести кассовые операции по всем подразделениям вместе т.
читать ответы (1)
В 2 комнатной квартире прописано 3 человека какие права имеет каждый из членов?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение