Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вопрос: можно ли в данном случае мне претендовать на расширение,

Alexey, г. Москва
Alexey Россия, г. Москва
17.01.2001 в 18:39

Я живу в четырехкомнатной неприватизированной коммунальной кв. около М Новослоб. Я занимаю одну комнату 15,4 кв.м с бывшей женой (она тоже там прописана) остальные три комнаты общей жил. пл. 58 кв.м занимает соседка, (прописана она и два ее ребенка). Соседка замужем за иностранцем и проживает вне России более десяти месяцев в году. Вопрос: можно ли в данном случае мне претендовать на расширение, за счет соседки (присоединением соседней комнаты), если да, то кто решает такие вопросы, куда следует обращаться и на какие законы ссылаться.

С Уважением, Алексей.

номер вопроса №6784
прочитан 4 разa
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    18.01.2001 00:01
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Присоединять можно только свободную площадь в коммунальной квартире, а правом на выселение соседей или изъятие у них излишков жилья закон Вас не наделяет.Закон защищает права несовершеннолетних детей на жилую площадь,даже если их родители увозят периодически за границу.Даже при своём желании продать Вам часть своей площади после приватизации соседка должна была бы получить согласие органа по защите интересов несовершеннолетних,который даёт такое согласие только с одновременной покупкой.Попробуйте договориться с соседкой о размене всей квартиры.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Помогите хотят снять с очереди, живу в 2 х коммунальной квартире. Я с сыном занимаю одну комнату 9,8 кв. м жилой площади
читать ответы (1)
Мне 35 лет, я живу в полуразрушенной времянке 12 кв. м. с матерью пенсионеркой 70 лет и с сыном 18 лет, имеющим инвалидность
читать ответы (1)
Я живу в коммунальной квартире 400 кв.м. , проживает 14 семей. Счетчик на электричество один и поставить на каждую семью
читать ответы (1)
Я живу в германии 12 лет, замужем за немцем 4 года, дочери 3 года.. хочу сойтись с другим но он живёт в россии, русский,
читать ответы (1)
Я живу в комнате общежития 24 кв. м., признанной аварийной с ребенком-инвалидом. В 2000 году мой отчим-военнослужащий (я
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение