Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Могут ли мои родственники воспрепятствовать прописке к ним в квартиру освобожденного из мест лишения свободы.

В свое время он продал совместную с женой квартиру с целью строительства коттеджа, и родители жены прописали его в свою приватизированную квартиру. Через некоторое время он развелся с женой, после чего оформил право собственности на коттедж. К моменту его ареста коттедж не был заселен (не была завершена внутренняя отделка). Таким образом, коттедж оказался фактически заброшен и к настоящему моменту вряд-ли пригоден для жилья.

По вступлении в силу приговора он был выписан из квартиры родителей бывшей жены. К настоящему моменту здесь прописаны: бывшая жена, ее мать и двое ее несовершеннолетних детей - от бывшего и от настоящего мужа (муж прописан в другом месте, хотя фактически проживает с ними).

Евгений, г. Москва
Евгений Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
18.01.2001 в 13:08
номер вопроса №6786
прочитан 20 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемыя Евгений!

    Сам факт регистрации на площади никаких прав не порождает.Если с согласия всех сособственников осужденный гражданин был до осуждения вселен и проживал в квартире,принадлежащей Вашим родственникам на праве собственности,то он на основании ст.292 ГК РФ приобрел право пользования жилым помещением на условиях действующего жилищного законодательства.

    Признать утратившим право пользования в квартире может только суд.Если осужденный не был признан в судебном порядке утратившим право пользования (а признание утратившим право на жилую площадь признано Конституционным Судом России неконституционным,хотя изменения в ст.60 ЖК РСфСР не внесены),он имеет право предъявить в суд иск о вселении и не чинении препятствий в проживании.Наличие у него в собственности какого-либо иного жилья не влияет на его право пользования жилым помещением в квартире Ваших родственников.Может иметь значение время осуждения и снятия осужденного с регистрации.

    В случае наличия спора по поводу проживания и регистрации на площади, заинтересованные лица имеют право обратиться с иском в суд и суд будет решать данный спор в зависимости от позиции сторон и представленных в суд доказательств.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    19.01.2001 12:23
  • Здравствуйте! Я думаю, не только могут, но и не позволят ни при каких обстоятельствах. Вам, при их отказе, придется обращаться в суд. Все зависит от того, когда он сел и был выписан. В любом случая, пусть он не путает право на жилье и право собственности. На чужой собственности у Него было право на жилье. Вот этого права и нужно добиваться. Это очень сложно. Но попытаться можно.

    Повторю, только если родственники не согласятся.

    Адвокат Россия, г. Москва
    18.01.2001 21:47
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я не могу приватизировать квартиру т.к. моя сестра по освобождению из мест лишения свободы не приехала домой а уехала в реабилитационный центр и я не знаю где он находится.
читать ответы (1)
Могу ли я получить денежную помощ в связи с моим освобождением из мест лишения свободы по прибытию по месту регистрации по выходу из исправительного
читать ответы (1)
Освобожден из мест лишения свободы. Остаток срока заменили штрафом в размере 50 тыс. Осужден по статья 162 часть 1 попаду ли под амнистию 2013
читать ответы (1)
В 2011 году я был условно-досрочно освобожден из мест лишения свободы. До конца условного срока остается 1 о месяцев
читать ответы (1)
Могут ли мои родственники получить мои справки от нарколога и психолога по месту жительства с копией моего паспорта или свидетельства о рождении?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение