Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

2. Как учесть при разделе тот факт, что деление квартиры в равных долях является не справедливым?

Светлана, г. Москва
Светлана Россия, г. Москва
18.01.2001 в 18:14

Дайте, пожалуйста, совет в следующей ситуации.

Была выделена на семью квартира из расчёта +10 кв.м. на сына инвалида 1-ой группы. Потом квартира была приватизирована в совместную собственность. После развода бывший муж подал в суд иск с требованием изменить договор найма жилого помещения:

- выделить ему 1/4 от общей площади квартиры (в семье два сына)

- закрепить за ним комнату.

1. Сможет ли муж продать свою долю или обменять или речь идёт о выделении ему комнаты в пользование, которой он не может распоряжаться без согласия остальных собственников?

2. Как учесть при разделе тот факт, что деление квартиры в равных долях является не справедливым? (с учётом сына инвалида)

номер вопроса №6788
прочитан 26 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • 18.01.2001 19:00
    отзывов: 0 Личная консультация

    Уважаемая Елена,

    Если квартира была Вами приватизирована в совместную собственность поэтому при ответе на Ваш первый вопрос сразу необходимо сказать, что речб идет не о предоставлении комнаты в пользование, а о выделении Вашему мужу его доли из общей совместной собственности. Эта комната будет его собственностью и он может распоряжаться ею по своему усмотрению с учетом ограничений предусмотренных главой 16 гражданского кодекса РФ.

    В соответствии со ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

    Статья 250 ГК РФ гласит:

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему

    лицу остальные участники долевой собственности имеют

    преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за

    которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности

    при отсутствии согласия на это всех участников долевой

    собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных

    участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права

    покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не

    допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении

    доли по договору мены.

    Что касается Вашего второго вопроса, то если суд при рассмотрени дела обязан учесть необходимость предоставления вам дополнительной площади, а не из расчета 3/4, в связи с наличием сына-инвалида.

    С уважением,

    Доморацкий А.В.

    ООО "Эриния-номас"

    Оставить отзыв об ответе?
  • 18.01.2001 19:29
    отзывов: 0 Личная консультация

    Уважаемая Елена, Если квартира была Вами приватизирована в совместную собственность поэтому при ответе на Ваш первый вопрос сразу необходимо сказать, что речб идет не о предоставлении комнаты в пользование, а о выделении Вашему мужу его доли из общей совместной собственности. Эта комната будет его собственностью и он может распоряжаться ею по своему усмотрению с учетом ограничений предусмотренных главой 16 гражданского кодекса РФ. В соответствии со ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса. Статья 250 ГК РФ гласит: 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. 4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. 5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены. Что касается Вашего второго вопроса, то если суд при рассмотрени дела обязан учесть необходимость предоставления вам дополнительной площади, а не из расчета 3/4, в связи с наличием сына-инвалида. С уважением, Доморацкий А.В. ООО "Эриния-номас"

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Дайте пожалуйста совет, в такой ситуации. Я пошла на море отдохнуть. Придя на берег сняла с шеи золотую цепочку (чтобы
читать ответы (1)
Дайте пожалуйста, совет в следующей ситуации: дом идет под снос, у нас в нем одна комната, приватизирована, но собственник
читать ответы (1)
Дайте, пожалуйста, совет по следующей ситуации. Пожилые супруги являются собственниками квартиры. Собственность общая
читать ответы (1)
Дайте пожалуйста разъяснения в следующей ситуации. На данный момент моя бабушка оформляет необходимую документацию
читать ответы (1)
Дайте, пожалуйста, совет в следующей ситуации. Переезжали перекресток на зеленый свет светофора, сбили пешехода, который
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение