Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могу ли я отказаться от доли в квартире родителей и приватизировать свою квартиру?

Кондрашов Игорь, г. Липецк
Кондрашов Игорь Россия, г. Липецк
19.01.2001 в 11:06

У меня такая ситуация - когда мои родители приватизировали свою квартиру, они включили в число собственников и меня. Сейчас я хочу приватизировать на себя и свою жену другую квартиру. Но, как я знаю, приватизация у нас допускается только один раз. Могу ли я отказаться от доли в квартире родителей и приватизировать свою квартиру? Если да, какие для этого нужны документы?

номер вопроса №6792
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    19.01.2001 11:18
    отзывов: 523 Личная консультация

    Уважаемый Игорь!

    Действительно, право на бесплатную приватизацию жилья предоставляется граданину только один раз.Поскольку Вы уже принимали участие в приватизации квартиры вместе с родителями, Вы утратили право на бесплатную приватизацию.

    Только в том случае,если договор приватизации квартиры родителей будет в судебном порядке по иску участников приватизации признан недействительным,Вы сможете приватизировать другую квартиру на себя.

    Основанием для признания договора приватизации недействительным могут послужить доказательства того,что ВЫ или кто-то из участников приватизации заключил договор под влиянием существенного заблуждения, обмана и т.д.(познакомьтесь с главой 9 ст.166-181 ГК РФ,которая регламентирует оснвоания и порядок признания сделок недействительными).

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    20.01.2001 01:22
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Если Вы участвовали в приватизации квартиры с родителями в то время,когда Вам не исполнилось 18 лет,то по достижении совершеннолетия Вы сохраняете право на участие в приватизации ещё один раз как совершеннолетний.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такая ситуация, квартира моих родителей оформлена на меня (я являюсь собственником), по определенным причинам у
читать ответы (1)
У меня такая ситуация. Мои родители всю жизнь работали в колхозе. Когда построили мост рядом где они жили там остался
читать ответы (1)
У меня такая ситуация родители моего мужа приватизировали квартиру (муж прописан у родителей и отказался от своей доли)
читать ответы (1)
Здравсствуйте! Мы женаты и у моего мужа есть несов-й ребенок. (был в браке до меня). Сейчас хочет написать отказ на ребенка
читать ответы (1)
У меня такая ситуация. Мои родители, будучи в браке, купили квартиру. Отец оформил ее на свое имя. В 2014 году они развелись
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение