|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Кондрашов Игорь, г. Липецк
Кондрашов Игорь
19.01.2001 в 11:06
Россия, г. Липецк | Вопросов: 2
Тема вопроса: Могу ли я отказаться

Могу ли я отказаться от доли в квартире родителей и приватизировать свою квартиру?

У меня такая ситуация - когда мои родители приватизировали свою квартиру, они включили в число собственников и меня. Сейчас я хочу приватизировать на себя и свою жену другую квартиру. Но, как я знаю, приватизация у нас допускается только один раз. Могу ли я отказаться от доли в квартире родителей и приватизировать свою квартиру? Если да, какие для этого нужны документы?

номер вопроса №6792
прочитан 4 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Могу ли я отказаться, Признание сделки недействительной, Бесплатная приватизация жилья,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Зарецкая Ольга Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 523 | ответов: 2 326

    Уважаемый Игорь!

    Действительно, право на бесплатную приватизацию жилья предоставляется граданину только один раз.Поскольку Вы уже принимали участие в приватизации квартиры вместе с родителями, Вы утратили право на бесплатную приватизацию.

    Только в том случае,если договор приватизации квартиры родителей будет в судебном порядке по иску участников приватизации признан недействительным,Вы сможете приватизировать другую квартиру на себя.

    Основанием для признания договора приватизации недействительным могут послужить доказательства того,что ВЫ или кто-то из участников приватизации заключил договор под влиянием существенного заблуждения, обмана и т.д.(познакомьтесь с главой 9 ст.166-181 ГК РФ,которая регламентирует оснвоания и порядок признания сделок недействительными).

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Если Вы участвовали в приватизации квартиры с родителями в то время,когда Вам не исполнилось 18 лет,то по достижении совершеннолетия Вы сохраняете право на участие в приватизации ещё один раз как совершеннолетний.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы