Вопрос: могут ли при сносе дома выделить 2 отдельные квартиры и какие?

Светлана, г. Москва
Светлана Россия, г. Москва
21.01.2001 в 10:52

Мой муж прописан в двухкомнатной квартире вместе с родителями, которые находятся в разводе с 1996 года. Лицевой счет был разделен: один - у отца, другой - у матери с моим мужем. Квартира приватизирована, собственность является общей, так как доли не поделены. Этим летом планируется снос дома.

Вопрос: могут ли при сносе дома выделить 2 отдельные квартиры и какие? Необходимо ли заранее определиться с долями? Спасибо.

номер вопроса №6797
прочитан 30 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 20
    21.01.2001 14:43

    Уважаемая Светлана!

    Поскольку, из Ваших слов, доли не определены, то они соотвественно считаются равными ½ или 1/3, в зависимости от количества лиц принимавших участие в приватизации.

    Что касается предоставления жилья при сносе дома, то Вам целесообразно заранее подать заявление организации-застройщику (которому выделен данный дом для ремонта/сноса с обязательством расселения жильцов) о необходимости предоставления 2-х однокомнатных квартир.

    В данной ситуации если родители Вашего супруга стоят на очереди по улучшению жил. Условий, то получение раздельного жилья почти гарантировано.

    Если же нет, то возможен вариан при котором будет необходимо вынудить застройщика обращаться в Суд на принудительный обмен, в зачедании которого Вы сославшись на ст.49.3 , 40 и 41 Жилищного Кодекса РФ.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Муж прописан в неприватизированной квартире вместе с его матерью, несовершеннолетней сестрой и его отцом лишенным родительских прав, отец около 8 лет
читать ответы (1)
Мой муж прописан в мунипацелионной квартире вместе с дедушкой моглили саставить завещание или дарственную на его брата?
читать ответы (1)
Мой муж прописан в трёхкомнатной квартире вместе с бабушкой. Квартира приватизирована на двоих но у него только третья часть
читать ответы (1)
Мой муж прописан в приватизированной квартире вместе с матерью и дочерью от первого брака (9 лет). Квартира з-х комнатная, приватизирована на мать
читать ответы (1)
Мой муж прописан в двухкомнатной квартире родителей, приватизированной, по 1/2 доли на мать и отца, при приватизации прописан он был, писал отказ
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение