Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Бывший муж

Проконсультируйте меня, пожалуйста.

До развода я и мой несовершеннолетний (6 лет) сын проживали в двухкомнатной неприватизированной квартире общей площадью 57 кв.м.

(жилая площадь - 33,5 кв.м): одна комната - 19 кв.м, другая - 14,5 кв.м.

Кроме нас в этой квартире прописаны мой бывший муж и его мать.

После развода я захотела разменять лицевые счета, хотя бывший муж и его мать категорически против.

Какая площадь полагается мне и моему сыну по закону?

На каком основании меня могут выписать из квартиры, где я, в настоящее время, не проживаю?

Заранее благодарна.

Александр Поляков, г. Москва
Александр Поляков Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
22.01.2001 в 10:20
номер вопроса №6799
прочитан 19 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Полагаю,что при Вашем вселении в квартиру между Вами,мужем и его матерью сложился порядок пользования жилой площадью по которому мать мужа отдельно от вас пользовалась одной из комнат,а значит поселить её в одну комнату со взрослым сыном после вашего развода невозможно.Ваша с ребёнком доля в квартире 16,75кв.м,а такой комнаты в квартире нет.Поэтому если Вы потребуете через суд раздела жилой площади,то какую бы из комнат Вы не потребовали,Вам в иске вероятнее всего откажут.Единственный путь:подобрать обмен квартиры на 3 комнаты,из которых две(пусть смежные,маленькие,но общей площадью не менее 16,75 кв.м),а одна-не менее 16,75 кв.м для Вас и ребёнка.Если повезёт и обмен не распадётся,то при отказе б.мужа и его матери от обмена,предъявляйте иск о принудительном обмене по подобранному Вами варианту.Поскольку проживать в одной комнате с б.мужем и ребёнком после развода невозможно,то Ваш уход вызван уважительными причинами, да ещё если были скандалы,о которых могли бы поведать суду свидетели...При таких обстоятельствах выселить Вас,тем более с ребёнком невозможно и не стоит этого опасаться,только оплачивайте свою долю квартплаты.Если не пускают,подайте заявление об оказании содействия во вселении участковому,это Вам поможет,если б.муж и его мать захотят попробовать Вас выселять.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    22.01.2001 19:32
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

После смерти бывшего мужа я и моя дочь, 9 лет, остались проживать в квартире, построенной мужем, являющейся его собственностью, где я и ребенок прописаны по месту регистрации.
читать ответы (1)
Я и моя семья несколько лет не проживали в квартире при этом платили за электроэнергию раз в полгода по долговой квитанции, соответственно переплатили огромную сумму.
читать ответы (1)
Я гражданин Укаины (луганская обл.). Проживаю в России 10 лет. В России зарегистрирован брак, общий ребёнок 6 лет
читать ответы (1)
Я инвалид 3 группы, военная травма, выслуги нет проживаю с родителями и сыном 14 лет в квартире общей площадью 41,8 метров не приватизирована, могу л
читать ответы (1)
Я и мои несовершеннолетние дети граждане России, проживаем в Молдове. Бывший муж и отец детей гражданин Молдовы. Мы с детьми собираемся переезжать на ПМЖ в Россию.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение