Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Арбитражный суд

Гость, г. Новосибирск
Гость Россия, г. Новосибирск
27.11.2000 в 18:35

Нами был заявлен иск в арбитражный суд к учредителю (находится в Москве) по деятельности его филиала. На назначенное судебное разбирательство ответчик не явился, но представил правоустанавливающие и бух. документы, что данный филиал не является филиалом их организации. В наших документах есть копия положения о филиале и доверенность выданная директору филиала от вышеуказанного юридического лица на право совершать сделки по деятельности филиала и т.д. Как поступить нашей организации в данном случае? Как привлечь филиал к ответсвенности, при том, что не известно кто у них юр.лицо. Представители филиала в суд не являются и не собираются. Заранее благодарю за ответ.

номер вопроса №68
прочитан 28 раз
  • Юрист Россия, г. Москва
    27.11.2000 21:32
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 61 Личная консультация

    Вы должны подавать иск по месту нахождения филиала в соответствии со ст. 118 Гражданского процессуального кодекса и доказывать в процессе, что филиал является филиалом учредителя.

    В случае принятия решения не в Вашу пользу, нужно обжаловать его в вышестоящий суд.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    28.11.2000 02:24
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    На вопрос о принадлежности имущества и самого филиала можно получить ответ в налоговой инспекции по месту нахождения филиала.Получив ответ, нужно предъявить иск к основной организации,поскольку судя по вопросу филиал при создании не был наделён правами юридического лица,поэтому не может быть ответчиком в суде.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли подать иск в Арбитражный суд на учредителя (ЖКХ) принудительно заключить договор (ст.445 ГК) на выполненные работы
читать ответы (1)
Был подан иск в Арбитражный суд на фирму, которая является должником по договору грузоперевозок! До суда посылалась
читать ответы (1)
Ранее был заявлен иск в арбитражный суд на часть выполненных строительных работ на объекте жилого дома. Теперь решили по
читать ответы (1)
Напишите, пожалуйста, размер гос. пошлины для подачи иска в арбитражный суд РФ (Ростов-на-Дону) по поводу неоплаты по
читать ответы (1)
Истец подал иск в Арбитражный суд на взыскание с ответчика задолженности по договору (договор между организациями). Ответчик
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение