|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Берегова Ольга, г. Санкт-Петербург
Берегова Ольга
22.01.2001 в 14:41
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

22 года - 2 мнения адвокатов и юристов бесплатной консультации

В 3 х комн. Кв-ре прописано 3 чел-ка: я (Ольга 22 года, замужем), отчим (45 лет, вдовец), брат (учащ.,16 лет). Имеем комн.: 11 м,20 м,22 м. По общему согл. Отчим предлагает мне (Ольге) открыть лиц. счет на комнату 11 метров. Стоит ли (или имею ли я право) через суд получить другую комнату большей площадью?

номер вопроса №6801
прочитан 13 раз
Теги: Есть шансы, Судебная практика, Комната в квартире,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Лепехин Александр Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 75

    Уважаемая Ольга! Исходя из судебной практики рассмотрения таких споров судом будут учитываться многие факторы и, вероятно, наиболее важные из них:

    1) какую комнату Вы занимаете в настоящее время; проживает ли Ваш муж с Вами на одной площади. Если фактически проживает, то у Вас, по всей видимости, есть шанс получить наибольшую комнату.

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Ваша доля в жилой площади составляет 17,6 кв.м,но такой комнаты в квартире нет.Если квартира муниципальная,Вы не хотите раздела,а на нём настаивают отчим и брат,Вы не пользуетесь комнатой 11 кв.м фактически или только спите в ней,а телевизор смотрите в другой комнате и в другой комнате тоже есть Ваши вещи,то в требованиях отчима и брата о разделе будет отказано.Лучше всего решить конфликт путём обмена квартиры,вплоть до принудительного по заранее подобранному варианту в соответствии со ст.68 ЖК РФ.Если же Вы живете в квартире,ведёте отдельное от отчима и брата хозяйство и пользуетесь большей комнатой,например 20кв.м длительное время отдельно,закрываете её на ключ,комната изолированная,то можно попробоватьпретендовать на раздел площади с выдачей Вам отдельного ордера,но нужно все указанные обстоятельства доказатьпоказаниями свидетелей,равно как обосновать отсутствие вариантов обмена квартиры,чтобы не ухудшать жилищные условия несовершеннолетнего(по этой причине иногда лучше дождаться достижения братом 18летнего возраста).

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы