Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Возможно ли выписать

Настя, г. Москва
Настя Россия, г. Москва
25.01.2001 в 12:16

У матери моего друга есть сестра. Она проживает в квартире одна, но лет шесть назад она прописала к себе мужчину. В течение пяти лет он не появлялся у нее. Скажите, пожалуйста, он,в случае ее смерти, будет являться наследником квартиры? Возможно ли выписать его без его согласия? Если его выписать из квартиры, то мать моего друга не будет являться наследницей квартиры (у этой женщины нет больше никаких близких родственников)?

номер вопроса №6811
прочитан 8 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    25.01.2001 12:31
    отзывов: 0 Личная консультация

    Вашей сестре необходимо оформить завещать квартиру хоть кому нибудь( даже мне например). Иначе квартира (если я правильно понял она приватизирована??) после смерти сестры достанется государству.

    Наследником "мужчина" не является ни по закону ни по завещанию.

    Но он может обратится в суд и на основании факта совместного проживания, признать брак заключенным с вашей сестрой в порядке ст.247 ГПК РФ со всеми вытекающими последствиями(получит свидетельство о праве на наследство).

    Этого "мужчину" лучше бы выписать, но в настоящее время это возможно только теоретически, обратившись в суд с заявлением о признании гражданина N безвестно отсутствующим.

    В настоящее время права собственности на квартиру у него нет, но есть право пользования, что тоже в перспективе создаст определенные проблемы.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    26.01.2001 01:20
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Если о мужчине ничего неизвестно 5 лет и это может подтвердить участковый,свидетели,то можно признать его умершим через суд,а со вступившим в силу решением снять с регистрационного учёта.Если квартира приватизирована,либо выплаченный ЖСК,то мать друга,если она родная сестра собственницы квартиры,является наследницей по закону на квартиру,если других наследников по завещанию или первой очереди(иждивенцы,родители,муж,дети)нет.Если квартира не приватизирована и не ЖСК,то сначала признавайте умершим мужчину,снимайте его с регистрационного учёта,а потом приватизируйте.Если сёстры будут вместе зарегистрированы к моменту смерти одной из них,то другой не надо будет платить налог на наследство.Если сёстры не родные,то необходимо составить завещание.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такой вопрос! У моего знакомого есть сестра, они живут в квартире вагончиком, мама оформила дарственную только на
читать ответы (1)
У моего мужа умерла мама они жили в квартире по соц. найму., в которой прописаны наша дочь (не совершеннолетняя), мой муж
читать ответы (1)
Проживаем в квартире более 15 лет, которая как выяснилось относится к выморочному имуществу, но не была оформлена должным
читать ответы (1)
У матери моего мужа приватизированная квартира, зарегистрирована она в ней одна, он является единственным наследником
читать ответы (1)
Мой друг гражданин Молдавии, он проживал в РФ по визе, после того как срок визы закончился он не стал её продлевать и его
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение