Дарственная на квартиру

Лариса, г. Москва
Лариса Россия, г. Москва
25.01.2001 в 15:49

Родители хотят оформить на мою сестру и ее мужа дарственную на квартиру (или как куплю-продажу). Какие будут иметь права (и чем они отличаются) на квартиру сестра с мужем после оформления купли-продажи и дарственной?

номер вопроса №6813
прочитан 6 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 523
    25.01.2001 16:19

    Уважаемая Марина!

    Способ передачи права собственности на квартиру Вашими родителями по договору дарения или купли продажи не повлияет на права сестры и ее супруга при получении ими обоими долей в праве собственности на квартиру.Каждый будет владеть и распоряжаться той долей,которую он получил в результате заключения договора.

    Вид договора имеет значение,если собственником в результате заключения договора станет только сестра.

    В этом случае,если она приобретет право собственности на квартиру по договору дарения, то ее муж не будет иметь права претендовать на долю в квартире (например в случае расторжении брака и т.д.).Если она станет собственником по договору купли-продажи, то муж будет иметь право претендовать на 1/2 в праве собственности на квартиру.Кроме того,для заключения договора купли-продажи должно быть предварительно получено в установленном законом порядке письменное согласие мужа на совершение сделки.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как получить справку об отсутствии собственности в другой стране. Моя сестра и ее муж граждани РФ. Но сестра родилась в Узбекистане с 2000 г
читать ответы (1)
У моей сестры и ее мужа есть квартира в которой они не живут, по причине отсуствия условий для проживания
читать ответы (1)
Моя сестра и ее муж имеют российское гражданство, год назад она уехала в Узбекистан к родителям, получила там вид на жительство в Узбекистане
читать ответы (1)
Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации! Моей сестре и ее мужу на праве общей совместной собственности принадлежала квартира. В 2000 г.
читать ответы (1)
У моей сестры и её мужем была приватизированна квартира на двоих. Два года тому назад она умерла, через год умер сын, сейчас присмерти и муж. У них есть внучка.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение