Первые годы в браке

Ирис, г. Иркутск
Ирис Россия, г. Иркутск
26.01.2001 в 09:30

До брака с мужем, я была прописана в неприватизированной квартире. Первые годы супружества мы жили в свободной квартире родственников, за это вемя дедушка с бабушкой приватизировали квартиру на равных долях со мной. Через некоторое время мы с мужем переехали к ним. Лет через 5, муж каким-то образом прописывается в этой квартире без моего согласия (я узнала об этом через полгода), и его вписывают в домовую книгу. В паспортном столе мне сказали, что он принес документ с подписями моей, дедушкиной и бабушкиной. Они и на самом деле расписались, т.к не возражали против его прописки, но я то не расписывалась и точно знаю, что подпись не моя, хоть и похожа. Теперь у нас стоит вопрос о разводе, как нам быть с квартирой? Могли ли прописать мужа без моего согласия и влияет ли эта прописка на раздел квартиры? Или здесь действует закон о том, что он длительный срок проживал на этой жилплощади и имеет на нее право в любом случае? Как мне грамотнее поступить. Когда муж прописался в мою квартиру, он выписался из 2-ух комнатной, в которой проживает его мать.

номер вопроса №6816
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 20
    26.01.2001 10:47

    Уважаемая Ирина!

    В данной ситуации Вы можете по суду требовать признание недействительной регистрации супруга по данному адресу, т.к. Вашего согласия не имелось, данный иск возможен если не истек срок исковой давности. Для доказательства своей правоты и как следствие подложности подписи придется ходатайствовать о назначении подчерковедческой экспертизы и если ее заключение будет положительное для Вас, то супруг может быть привлечен к уголовной отвественности по статье 159 УК РФ (мошейничество). Исходя из сказанного встает Вопрос – а надо ли ему это. Попробуйте поговорить с ним мирно, вероятно он одумается и самостоятельно выпишется обратно или согласиться на регистрацию по месту пребывания но не жительства, т.е.на временную прописку без права на кв метры жилой площади.

    Что касается его прав на жилье, то поскольку он не принимал участия в приватизации, то прав на метры не имеет. Что касается раздела имущества в случае расторжения брака, то Ваша доля в квартире так же исключается из имущества приобретенного в браке, т.к. данное имущество приобретено в процессе приватизации – безвозмездной сделки, что в силу ст. 36 Семейного Кодекса РФ является Вашей собственностью, а следовательно не подлежит включению в совместную собственность подлежащую разделу.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я в браке с 1998 года. Прописана в квартире, которая принадлежит свекрови. Своего жилья не имею. В 2000 году родился ребенок. Сейчас он нигде не прописан.
читать ответы (1)
В 2007 году я была прописана в московской квартире у своего мужа. В 2012 мы развелись, но я так же была там прописана. Никогда там не жила и сейчас не живу.
читать ответы (1)
До брака с мужем я была прописана в военном городке в квартире отца и мы стояли в очереди на расселение
читать ответы (1)
До брака с мужем напополам купили комнату в коммунальной квартире, я родила, ребенку год, мы развелись. Бывший муж ведет асоциальный образ жизни: пил, не работал.
читать ответы (1)
В 2013 году развелась с мужем дети были прописаны с ним в квартире, в которой мы жили после свадьбы. Это квартира его родителей, родители умерли
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение