8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Скажите пожалуйста, Можем ли мы обменять свою неприватезированную квартиру на приватезированную?

Какие у нас вообще есть права на неприватезированную квартиру?

Оксана, г. Москва
Оксана Россия, г. Москва
26.01.2001 в 09:30
номер вопроса №6817
прочитан 46 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Для оформления такого обмена нужно сначала всем участникам сделки подать письменные заявления на бланках установленного образца в бюро обмена,а после подачи заявления собственник квартиры в письменной форме отчуждает квартиру нанимателю муниципальной площади.После регистрации договора дарения или купли-продажи с копией договора и свидетельства о регистрации права собственности за новым собственником продавец или даритель в бюро обмена получает ордер на муниципальное жильё на себя и членов своей семьи и становится нанимателем,сдав ордер в жилконтору.Все права на муниципальное жильё,предоставленные законом нанимателю и указанные в ст.ст.51-54ЖК РФ переходят держателю обменного ордера и членам его семьи.Право на приватизацию муниципальной квартиры будет у тех,кто ещё ни разу им не пользовался,либо у детей после достижения совершеннолетия,если первый раз они участвовали в приватизации несовершеннолетними.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    28.01.2001 00:31
  • Вы имеете право с согласия уполномоченного лица (органа) и всех совместно проживающих с нанимателем совершеннолетних членов семьи передать права и обязанности по договору найма квартиры (неприватизированной) собственнику квартиры (приватизированной) взамен приобретения права собственности на квартиру (ст. 20 Закона РФ от 24.12.1992 г. № 4219-1 "Об основах федеральной жилищной политики").

    Ваши права на неприватизированную квартиру определены в договоре найма квартиры-вы владеете и пользуетесь ею в целях проживания нанимателя и членов семьи.

    Юрист Россия, г. Новосибирск
    26.01.2001 12:13
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение