Скажите пожалуйста, Можем ли мы обменять свою неприватезированную квартиру на приватезированную?

Оксана, г. Москва
Оксана Россия, г. Москва
26.01.2001 в 09:30

Скажите пожалуйста, Можем ли мы обменять свою неприватезированную квартиру на приватезированную? Какие у нас вообще есть права на неприватезированную квартиру?

номер вопроса №6817
прочитан 46 раз
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    Рейтинг: — отзывов: 3
    26.01.2001 12:13

    Вы имеете право с согласия уполномоченного лица (органа) и всех совместно проживающих с нанимателем совершеннолетних членов семьи передать права и обязанности по договору найма квартиры (неприватизированной) собственнику квартиры (приватизированной) взамен приобретения права собственности на квартиру (ст. 20 Закона РФ от 24.12.1992 г. № 4219-1 "Об основах федеральной жилищной политики").

    Ваши права на неприватизированную квартиру определены в договоре найма квартиры-вы владеете и пользуетесь ею в целях проживания нанимателя и членов семьи.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    28.01.2001 00:31

    Для оформления такого обмена нужно сначала всем участникам сделки подать письменные заявления на бланках установленного образца в бюро обмена,а после подачи заявления собственник квартиры в письменной форме отчуждает квартиру нанимателю муниципальной площади.После регистрации договора дарения или купли-продажи с копией договора и свидетельства о регистрации права собственности за новым собственником продавец или даритель в бюро обмена получает ордер на муниципальное жильё на себя и членов своей семьи и становится нанимателем,сдав ордер в жилконтору.Все права на муниципальное жильё,предоставленные законом нанимателю и указанные в ст.ст.51-54ЖК РФ переходят держателю обменного ордера и членам его семьи.Право на приватизацию муниципальной квартиры будет у тех,кто ещё ни разу им не пользовался,либо у детей после достижения совершеннолетия,если первый раз они участвовали в приватизации несовершеннолетними.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите, пожалуйста, можем ли мы расчитывать на соцжилье? Унас такая ситуация, у нас семья из 3 человек (я, муж, ребенок) у ребенка инвалидность, практически с рождения.
читать ответы (1)
У соседа старые постройки стоят на нашей земле почти вплотную с нашими постройками имеем ли мы право заставить убрать свои постройки с нашей земли что нужно для этого сделать.
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, можем ли мы встать в очередь на квартиру, если я с ребенком прописаны у мужа в квартире, нас проживает 6 человек площадь квартиры
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста можем ли мы участвовать в программе молодая семья, ситуация у нас такая. Моя супруга прописана у родителей в 2-х комнатной квартире, общей площади 48 кв.
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста можем ли мы получить муницип. Жилье если у нас есть в собственности комната в общежитии 19 кв.м
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение