Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Достались по завещанию

Евгений, г. Санкт-Петербург
Евгений Россия, г. Санкт-Петербург
26.01.2001 в 14:50

По завещанию мне досталась приватизированная квартира. Примерно за год до смерти владельца в квартиру был прописан человек. Он является гражданином другой страны и прописка была ему необходима для заключения иностранного гранта и отъезда туда на работу.

Прописан он как родственник (это записано в форме 9), хотя это обман, у умершего человека родственников нет. Почти сразу этот человек уехал за рубеж, но выписываться он отказывается. Есть ли способ его выселить и каковы на ваш взгляд шансы на успех?

номер вопроса №6821
прочитан 2 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    28.01.2001 15:11
    отзывов: 20 Личная консультация

    В данной ситуации Вам остается предъявить в Суд по месту нахождения жилья иск о признании гражданина утратившим право на жилище – ст. 61 ЖК РФ (если последний не принимал участия в приватизации)

    В ходе судебного рассмотрения спора целесообразно предоставить Суду доказательства выбытия граждани-на с территории РФ (данные можно получить в пограничной или таможенной службе, если знаете где и ко-гда он пересекал границу), так же сошлитесь на неисполнение обязанностей по договору найма – отсутствие оплаты с его стороны коммунальных расходов.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Хозяин авто умер два года назад, сняв его с учета примерно за год до смерти. Его родственники в наследство не вступали,
читать ответы (1)
По завещанию мне досталась квартира от матери, которая умерла в 2009 году. (завещание было написано на меня), По прошествии
читать ответы (1)
По завещанию мне досталась 1/2 часть благоустроенной приватизированной квартиры, я хочу продать свою половину, но владелец
читать ответы (1)
Мы с мужем прожили десять лет в браке. До брака у него уже была квартира. За год до смерти мы официально развелись. Но в
читать ответы (1)
Я в прошлом году получил гражданство РФ. И проживаю в Санкт Петербурге. До этого я являлся гражданином Украины. Я инвалид
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение