|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Vladimir, г. Москва
Vladimir
28.01.2001 в 12:18
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Имею ли я право на жилищную субсидию в Москве.

Я коренной москвич. Мне 45 лет.

Прожил в коммунальной квартире

26 лет и живу в коммунальной квартире в настоящее время. Проработал на предприятиях Москвы 26 лет. Имею ли я право на жилищную субсидию в Москве.

номер вопроса №6827
прочитан 242 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Соответствии с законодательством российской федерации, Нуждающиеся в улучшении жилищных условий, Строительство индивидуального жилого дома,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Первый вопрос, который возникает при этом, связан с тем, являетесь ли Вы нуждающимся в улучшении жилищных условий согласно Положению о порядке учёта граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в городе Москве. Нуждающимся признаются зарегистрированные в Москве не менее 10 лет и занимающие в коммунальной квартире менее 15 кв.м общей площади на человека, либо независимо от размера площади, если в составе проживающих в коммунальной квартире имеются больные тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними ( по заключению органов здравоохранения) в одной квартире невозможно ( например, туберкулёз). Вы ничего не указываете о размере занимаемой площади, поэтому и анализировать тут нечего. Есть и другое правило при постановке на учёт: граждане, проживающие в Москве не менее 40 лет в общей сложности, признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий, если последние 10 лет , имея полный трудовой стаж для назначения пенсии, живут в коммунальной квартире. Пожалуй это условие применимо к Вам, поскольку достаточно для пенсии мужчинам 25 лет стажа. Далее нужно иметь представление о Ваших доходах, поскольку только граждане, имеющие доход ниже уровня, равного 10МРОТ на каждого члена семьи, включая несовершеннолетних и иждивенцев, могут надеяться на получение жилья по договору социального найма, а имеющие доход выше могут претендовать на получение жилья по договору коммерческого найма либо встать в очередь на покупку жилья в собственность, в том числе с рассрочкой платежа, либо на получение квартиры ЖСК. Получившие жильё по коммерческому найму имеют право на выкуп ( в том числе с рассрочкой платежа) на условиях, предусмотренных договором выкупа. Может в такой ситуации не потребуется и субсидия. Выбрать на какой учёт вставать, должны Вы. Существует Положение о предоставлении гражданам РФ, нуждающимся в улучшении жилищных условий, безвозмездной субсидии на строительство или приобретение жилья, утверждённое Постановлением Правительства РФ от 03.08.96г. № 937( в редакции Постановления Правительства РФ от 04.12.98г. № 1431. Безвозмездная субсидия на строительство или приобретение жилья предоставляется гражданам Российской Федерации (по их желанию), нуждающимся в улучшении жилищных условий и состоящим в соответствии с законодательством Российской Федерации на учете по предоставлению жилой площади в органах местного самоуправления, на предприятиях, в организациях, воинских частях и формированиях, а также лицам, имеющим согласно действующему законодательству право на льготное финансирование строительства или приобретение жилья, но не использовавшим это право. Субсидия предоставляется в Вашем случае:

    органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

    органами местного самоуправления;

    предприятиями, организациями.

    Субсидия предоставляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, а работникам предприятий и организаций (за исключением бюджетных) - за счет средств этих предприятий и организаций. Субсидия может быть использована гражданами по их желанию:

    на приобретение готового жилья по их выбору;

    на финансирование строительства индивидуального жилого дома в форме перечислений по индивидуальному графику за выполненный объем работ;

    на финансирование приобретения квартиры при участии в достройке многоквартирного дома высокой степени технической готовности (не менее 70 процентов).

    Субсидия предоставляется на строительство жилья или приобретение квартиры или индивидуального жилого дома, соответствующих типовым потребительским качествам в данном регионе, по социальной норме площади жилья для семьи, получающей субсидию, но не более 18 кв. метров общей площади на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек, 42 кв. метров общей площади на семью из двух человек и 33 кв. метров общей площади на одного человека.

    Размер субсидии в Вашем примере составляет от 5 до 70 процентов средней рыночной стоимости (на момент выдачи свидетельства) строительства жилья или приобретения квартиры или индивидуального жилого дома.

    Граждане, использовавшие выделенную субсидию, снимаются с учета по улучшению жилищных условий. Лицам, получившим субсидию в соответствии с настоящим Положением, иные формы льготного финансирования (кредитования) строительства или приобретения жилья не предоставляются. Право гражданина на получение субсидии удостоверяется свидетельством о предоставлении безвозмездной субсидии, срок действия которого не должен превышать шести месяцев. Свидетельство является подтверждением того, что продавцу или застройщику жилья будет в установленном порядке перечислена предоставленная гражданину субсидия. Свидетельство дает право гражданину открыть в одном из уполномоченных банков именной блокированный целевой счет, предназначенный для зачисления субсидии в течение не более двух недель со дня открытия счета.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы