Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Скажите, какие документы и где нужно оформить,

Скажите, пожалуйста, какие документы и где нужно оформить, чтобы перевести лицевой счет на другого человека в приватизированной квартире? Мой муж умер. Я прописана и мой сын.

Ирина, г. Химки
Ирина Россия, г. Химки
Рейтинг:  0 0 место
30.01.2001 в 16:28
номер вопроса №6840
прочитан 313 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Ирина!

    После смерти Вашего мужа открылось наследственное имущество,в том числе и приватизированная квартира(если квартира приватизирована полностью на мужа) или доля в приватизированной квартире( если в приватизации принимали участие другие лица).

    Если не составлено завещание на наследство, то на осн.ст.532 ГК РСФСР (1964 г.) наследниками по закону первой очереди являются переживший супруг,родители умершего и его дети.Они наследуют имущество в равных долях.

    Для принятия наследства наследникам,которые хотят вступить в права наследования, необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, обратиться в нотариальную контору по месту открытия наследства.

    При этоь необходимо предоставить документы,подтверждающие права на наследство (свидетельства о браке,рождении),свидетельство о смерти, договор приватизации,зарегистрированный в регистрирующем органе юстиции, технический паспорт на квартиру, справку о регистрации(ф.9), справку из регистрирующего органа юстиции подтверждающую права собственника на квартиру и отсутствие обременений, ареста, залога и т.д.

    Все наследники, желающие принять наследство, заполняют у нотариуса заявление о вступлении в праваа наследства. Через 6 месяцев после открытия наследства наследники получают свидетельство о праве на наследство( госпошлина за получение свидетельства о праве на наследство для насл.первой очереди -1% от стоимости наследственного имущества),регистрируют свое право в регистриующем органе юстиции и становятся собственниками наследственной доли.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    30.01.2001 16:42
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

На переоформление лицевого счета на другого человека в этой же семье, требуется согласие всех собственников?
читать ответы (1)
Как разделить лицевой счет на оплату ЖКУ в приватизированной квартире? Квартира 100 % в моей собственности, бывшая жена после развода проживает в ней по взаимному согласию.
читать ответы (1)
Какой документ и где нужно оформить чтобы не платить квартплату за человека прописанного в квартире, но не живущего в ней? квартира не приватизирована
читать ответы (1)
Какие документы и где нужно оформить самодельный металлический гараж для перевозки?
читать ответы (1)
Муж купил квартиру в браке со мной на свое имя. Квартира была в собственности более 3 лет. Муж умер, я вступила в наследство на 1\2 квартиры (1/2 и так моя по закону о совместной собственности в браке)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение